Воспаление на губе
5 дней назад сделала увеличение губ филлером. Сегодня обнаружила странную белую точку, похожее на воспаление. В этом месте есть уплотнение, но боли нет. Что это может быть? Нужно ли идти к хирургу
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото - при таких данных пока убедительных признаков активного воспалительного процесса в тканях не отмечается, однако важно следить за динамикой состояния
Нет ли покалывания, зуда в этой зоне?
Ранее герпетические элементы возникали у вас?
Здравствуйте, приложила 🙌🏻
Нет ли покалывания, зуда в этой зоне?
Герпеса ранее не было, были заеды часто, зуда и боли нет. Может ли это быть гранулы фордайса. Ранее их замечала, после увеличения они стали более набухшие и более видны
Добрый вечер, Анастасия.
Судя по фото, признаков воспаления нет, губы симметричные, нет отёка, покраснения. Белая точка может быть следом от инъекции. Если нет боли, местного повышения температуры, то беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, тканям губ требуется от 14 до 28 дней для полного заживления , интеграции препарата и спадения отека
В подобных случаях нельзя исключить пятнышко Фордайса . Прокол иглой может вызвать травму протока сальной железы губы, из-за чего кожное сало временно скапливается под эпителием в виде белого зернышка
Также тавма иглой иногда провоцирует вирус простого герпеса , который начинается с беловатого пузырька , однако он обычно сопровождается зудом или покалыванием
Скажите , пожалуйста, есть ли зуд , ощущение стянутости кожи? Не склонны к герпетическим высыпаниям ?
Здравствуйте, ранее постоянно появлялись заеды в уголках рта и сейчас заметила, что снова появились, герпеса ранее на губах не было, зуда и боли нет.
Возможно, белая точечка на фоне синячка это просвечивающая через тонкую слизистую капля филлера либо закупоренная от укола сальная железа - гранула Фордайса . Подобные элементы абсолютно безопасны, не требуют никакого вмешательства и часто проходят самостоятельно по мере спадания отека и рассасывания гематомы в течение 2-3 недель
Для заживления уголков рта обычно используют заживляющие мази с пантенолом , можно вскпыть капсулу Аевит и мазать уголочки ( чаще всего причина такого эффекта - это препарат притягивает в воду, из-за чего могут возникать подобные ощущения )
Вообще визуально все выглядит очень хорошо, именно так, как и должно быть 🥰🩷
Большое спасибо 🙏🏻
Здравствуйте.
С точки зрения подобной клинической картины в раннем постинъекционном периоде могут быть два наиболее вероятных сценария:
1. Локальный отек или микро-гематома -часто рассасывается самостоятельно.
2. Начальный инфильтрат (воспалительный узелок) или герпетическая реакция, спровоцированная травмой.
Отсутствие боли - хороший признак, исключающий острый сосудистый спазм или выраженное инфекционное воспаление. Однако наличие уплотнения требует наблюдения.
Рекомендуют направить фото Ввшему косметологу. Если связаться с ним невозможно, а точка начнет расти, появится боль или покраснение, тогда визит к хирургу или дерматологу очно.
Меняется ли размер точки и уплотнения при надавливании или за сутки (увеличивается/уменьшается)? Есть ли в анамнезе герпетические высыпания на губах ранее?
Здравствуйте!
Исходя из описания признаков воспалительного процесса и инфицирование не отмечается.
Белая точка на губе может быть связано с местом инъекции.
Так как заживление длится до четырёх недель, то это нормальная реакция на инъекцию. Всяких случаев рекомендуют продолжиться соблюдать рекомендации косметолога.
Скажите, зуда нет?