Задержка месячных
Здравствуйте! Мне 40 лет. В анамнезе 4 эко, все со стимуляцией. Цикл всегда был как по часам: 28 дней. После последнего эко 2 года назад сократился до 24 дней. В прошлом цикле была задержка примерно неделю. Характер месячных тоже изменился: стали скуднее и короче. Сейчас уже 38 день цикла, месячных нет. Подскажите, какие сдать анализы и нужен ли очный прием
Анна здравствуйте!
Желательно сделать УЗИ органов малого таза, возможно даже лучше на фоне задержки сейчас
Оценить толщину эндометрия,размеры и объем яичников,наличие фолликулов посчитать количество антральных фолликулов
Анализы крови на гормоны Щитовидной железы если не сдавали за последние 6 мес
ТТГ Т4св Т3св АТ к ТПО желательно проверить
Репродуктивные гормоны ЛГ ФСГ Эстрадиол АМГ Пролактин Кортизол Тестостерон общ и свободный
Так же желательно посмотреть уровень Ферритина железа и Вит Д
Анализы сдаются обычно на 2,3,4 день цикла
Это наиболее информативно
Анализы на гормоны ЩЖ возможно сдать не по дням цикла
Здравствуйте, Анна
При задержке менструации больше 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.
Оценить толщину эндометрия, состояние яичников.
С результатом УЗИ желательно посетить врача для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Если эндометрий толстый обычно назначают гестагены что бы вызвать менструацию. Например Дюфастон на 10 дней.
Для уточнения причины нарушения цикла врач назначит сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Для оценки гормонального фона при нерегулярном ритме менструации и задержки рекомендовано следующее обследование:
1. Анализ крови на гормоны : ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, эстрадиол.
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–4 день менструального цикла
утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно).
Учитывая, что есть задержка цикла можно использовать для индукции менструации дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней или утрожестан 200 мг вагинально в течение 10 дней. На отмену придет менструация и сдать анализы по циклу на 2-4 день.
2. Узи малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Очный прием или наша консультация возможна сразу после этого обследования.