Что вас беспокоит?

Аутоимунный териодит и витамин д

Здравствуйте. Ранее здесь я задавала вопрос по поводу результатов анализа крови на гормоны щитовидной железы. Т3 - 3.8 ( 3 - 5.6) Т4 - 11.79 (9 - 19.5) Ттг - 2.63 ( 0.4 - 4.0) Ат - тг - 24.3 ( < 18.0) Ат - тпо - 28.4 ( < 5.6) По ответам выяснилось что у меня эутироз. Рекомендовали сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на ферритин и витамин Д. По результатам УЗИ выявлен узел. Фото УЗИ прилагаю. Сдала анализ на ферритин и витамин Д. Ферритин - 38.1 мкг/л(10-120) Витамин Д - 18 нг/мл Показано ли мне какое-нибудь лечение?

17 Марта 2021·Просмотров: 405·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин немного снижен. Вит Д также дефицит. УЗИ прикрепите к вопросу.

Наталия, узи прикрепила

Узелочек небольшой, нужно только наблюдать его по УЗИ 1 р в год.
-Для повышения запаса железа начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. Он должен повыситься минимум до 50
-Для повышения вит Д - аквадетрим (детримакс) по 14 кап утром 1 р в день 1 месяц, затем по 7 кап в день еще 1 месяц, далее длительно по 2-3 кап в день. контроль вит Д в крови через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.По УЗИ узел маленький, только наблюдать, УЗИ щж 1 раз в год, чтобы исключить возможный рост узла.
Ферритин низковат (желательно не ниже 50) -принимайте препараты железа, например ферретаб по 1 кап в день 2 мес.
Дефицит витамина д-принимайте Аквадетрим(Вигантол, Детримакс) по 7000 ме(14 кап) 2 мес, затем по 2000 ме(4 кап) длительно, контроль витамина д через 4-6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. По узи есть небольшой узел нужен только контроль узи 1 раз в год. Есть дефицит витамина д, принимайте аквадетрим 14 капель в день 2 месяца затем 4 капли в день длительно, витамин д повторить через 6 месяцев. Сорбифер дурулес 1 таб в день

Здравствуйте начните Аквадетрим 14 кап раз в день, феретаб 1 кап 1 раз в день.

Принятый ответ

Добрый день. По УЗи - маленький узелок, его надо наблюдать, посмотреть через 6 месяцев, если все стабильно, потом 1 раз в год. Витамин Д снижен, принимайте детримакс,или детриферол 2 месяца по 14кап в день, 1 месяц по 7 капель в день, потом 2 месяца - по 4 капли в день. Перепроверьте показатель черз 4-5месяцев. Насчет ферритина, принимайте 2 месяца ферретаб или феррофольгамму по 1 таб в день. перепроверьте показатель через 2 месяца

Принятый ответ

Аквадетрим по 10капель ежедневно в течение 8 недель

Здравствуйте,узел только наблюдать 1 раз в год,ттг 1 раз в год. Ферритин низкий,нужно принимать препараты железа. Вит Д дефицит можете принимать 10000 ед в день в течение 2 мес ., затем пересдать анализ

Здравствуйте! По УЗИ узел доброкачественный, с ним ничего делать не нужно. Повторите УЗИ щитовидной железы через 1 год для контроля размера узелка. Низкий уровень ферритина, начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6-8недель. Далее снижаем дозу до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев

Добрый день. Узел небольшой, витамин д низкий. По поводу узла - контроль УЗИ 1 раз в год, препараты йода 100 мкг 1 раз в день на год. Витамин д по 20 капель 1 раз в день 1 месяц, затем по 10 капель 1 раз в день до контроля, контроль уровня витамина д через 4 месяца

Здравствуйте! Узи повторите в динамике через 6 месяцев, так же сдайте кровь на кальцитонин- для исключения медуллярного рака ЩЖ. Его рекомендуется сдать всем, у кого впервые нашли узлы любых размеров.

Ферритин низковатый, тут можно внутривенно Проставить железо( феринжект или венофер) 3-4 капельницы .
Либо ферретаб комп по 1 капсуле ( железа фумарат+фолиевая кислота), но он долго очень поднимает ферритин, как и остальные таблетирванные препараты железа.
Для лучшего усвоения так же можно проставить витамин В1+6+12( Мильгамма) внутримышечно.

Витамин Д низкий , начните принимать детримакс актив в каплях или вигантол по 20 капель ежедневно-10 000 МЕ, контроль витамина Д через месяц с последующей коррекцией дозы на профилактическую .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.