Стукнулся родничком

Здравствуйте Ребенку год. Стукнулся родничком (еще не зарос). Маленько поплакал и дальше играет. Что делать в таком случае? Несет ли этот удар опасность? Фото прилагаю

Пиелонефрит
1 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте
По фото - полоса продолговатая, находится в проекции и родничка и кости
Обычно, удары этой области - не опасны, чаще всего малыши только плачут и никаких последствий не возникает, так как мозг защищен костями черепа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. Даже при условии не заросшего родничка защищен мозг?

Мозг находится глубже, сверху кости, оболочки, жидкость
Плоский удар приходится на кости, кожу, вреда мозгу не наносится
Опасаемся точечных, острых ударов именно в сам родничок
А плоские - обвчно не опасны

Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет, как правило такие удары не опасны . Если ребенок сразу заплакал , ведет себя как обычно , нет проявлений рвоты , и изменения сознания то обычно никаких последствий не возникает

Здравствуйте!

По фото можно предположить небольшое поверхностное покраснение после удара, выраженной гематомы или западения в области родничка не видно. Сам родничок не означает, что мозг остается незащищенным - под кожей есть плотные оболочки. Если ребенок немного поплакал, быстро успокоился, играет и ведет себя обычно, серьезная травма маловероятна.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение дома ближайшие 24-48 часов.

Здравствуйте, Мария!
Фотографию изучила , можно предположить, что страшного ничего не произойдет , даже не смотря на то , что родничок еще не зарос .

В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Здравствуйте!

Родничок не является «открытым местом»: его закрывают кожа и плотная соединительная ткань, поэтому лёгкий удар не обязательно опаснее удара по другой части головы. Риск серьезной травмы маловероятен

Рекомендуется наблюдение в течение 48часов
Обращаться в приемный покой или вызов СМП: при повторной рвоте, потере сознания, судорогах, необычной сонливости, трудном пробуждении, нарушении ходьбы, разных зрачках, непрекращающемся плаче, увеличивающейся шишке, вмятине или выбухании родничка у спокойного ребёнка