Лейкемия Здравствуйте помогите пожалуйста кошке поставили диагноз вирусная лейкемия, сделали переливание крови ей стало лучше две недели ела пила

Здравствуйте помогите пожалуйста кошке поставили диагноз вирусная лейкемия, сделали переливание крови ей стало лучше две недели ела пила кололи каждый день ей для печени и железо уколы спустя две недели ей стало хуже лежит под кроватью втает попить и немного ест очень похудела есть анализ крови до переливания , сейчас у нее анемия носик белый стал худая только лежит встает попить и в туалет

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 18·Максим, Москва

Здравствуйте. При вирусной лейкемии в стадии виремии, подтвержденной лабораторно ( исследование методом ПЦР) прогноз, к сожалению, не благоприятный, заболевание является не излечимым. Поскольку вирус поражает костный мозг в результате чего нарушается функция кроветворения, развивается нерегенеративная анемия, которую нельзя скорректировать медикаментозно. Для стабилизации состояния проводят гемотрансфузии, но их действие временное, после гибели введенных эритроцитов состояние ухудшается и требуется новое переливание.
В таких случаях лечение в основном симптоматическое, направлено на поддержание приемлемого качества жизни, пока это возможно.
Можно обсудить с лечащим врачом применение препарата исентресс, в некоторых случаях это может помочь остановить репликацию вируса и добиться длительной ремиссии.

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, проводилась ли ПЦР диагностика лейкоза по ДНК и РНК, а так же проводился ли экспресс тест на лейкоз р27?

Дело в том, что если лейкоз подтвержден по РНК и р27, то прогноз действительно осторожный, но основной терапией, которую можно пробовать применять будет противовирусный препарат Ралтегравир. Именно он борется с активным распространением вирусных частиц, а не антибиотики.

Анемия не факт что железодефицитная, поэтому препараты железа могут не принести пользы.

Так же важно оценить работу красного костного мозга путем проведения ретикулограммы, чтобы посмотреть вырабатываются ли вообще новые ретикулоциты (предшественники эритроцитов) или нет.

Гемотрансфузия это временная мера, чтобы восполнить временно дефицит и дать кошечке силы бороться с заболеванием для выхода в ремиссию, но таких гемотрансфузий может понадобиться несколько. Так же обычно после процедуры назначаются глюкокортикоиды, чтобы организм не отторгал «новую кровь».

Помимо лейкоза так же желательно исключить гемобартенеллез - кровепаразитарное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте добавил файл с анализами на вирус

Вирус в активной форме (по РНК). Это прямое показание для приема Ралтегравира. Обычно доза составляет 100 мг на кошку 2 раза в день.

При активной форме прогноз действительно неблагоприятный. Шанс на ремиссию очень небольшой, но с противовирусным препаратом его возможно испытать.