У собаки породы в марте заметили небольшое образование в районе уха,начали наблюдать за ним.За это время очень сильно увеличилась
Стало ухудшаться состояние собаки,не можем понять что такое у него.В нашей ветеринарной клинике сказали что нужно везти в другой город на рентген,но у нас не было возможности свозить.Можете пожалуйста сказать что за образование и что нам ожидать🙏.Заранее спасибо.
Маргарита, добрый день!
Новообразования на ухе могут носить, как злокачественный, так и доброкачественный характер, быстрый рост, конечно, указывает на более неблагоприятный прогноз.
Если мы говорим про доброкачественные новообразования, то это может быть гистиоцитома, аденома, трихобластома (при данной опухоли часто возможно озлокачествление), папиллома. Злокачественными могут являться плоскоклеточный рак, аденокарцинома, мастоцитома, плазмоцитома (может носить как злокачественный, так и доброкачественный характер) . Есть опухолеподобные новообразования, например отогематома, киста.
Если у Вас есть возможность подкрепить фотографию, станет чуть проще сформировать представление о новообразовании.
Рентген диагностику можно провести, с целью исключения метастазирования в ткани паренхиматозных органов, лимфатические узлы, если все же предполагается злокачественная природа новообразования. Однако на данный момент наиболее информативным будет проведение цитологического исследования ткани новообразования (тонкоигольной биопсией), для установки предположительно диагноза и принятия решений о дальнейших действиях.