Больше года появилась пятно( чесалось немного и немного шелушилось) мазали мазью нафтифин 1 месяц, шелушение ушло, стало светлее) но до конца не ушло

Больше года появилась на спине такое пятно( чесалось немного и немного шелушилось) мазали хлоргексидином и мазью нафтифин 1 месяц, шелушение ушло) но пятно не проходит. Что это может быть и как лечить?

67 лет
15 Августа ·Просмотров: 54·Надежда

Здравствуйте, скажите пожалуйста соскоб на грибок сдавали ? Или просто был назначен Нафтифин ? Зуд есть ? Больше нигде нет подобных проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соскоб не делали, назначили нафтифин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда чешется( если есть трение)

По хорошему нужно ничем не мазаться и сдать Соскоб на наличие патогенного грибка

Здравствуйте! Рекомендуется обратиться к дерматологу очно для взятия соскоба на грибы, без него сложно сказать, имеется ли здесь грибковое поражение. Но, в связи с неэффективностью противогрибковой мази, можно предположить аллергический или контактный дерматит.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактного дерматита, но исключать микоз кожи тоже нельзя.
Необходимо очно обратиться к дерматолога и сдать соскоб кожи на грибы. За 72 часа до процедуры исключить любые лекарственные мази, чтоб не нарушить достоверность результата.

Принятый ответ

Добрый день , в таком случае в первую очередь рекомендуется сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительным , рекомендуются противогрибковые препараты , такие как крем тербинафин или клотримазол , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть