Длительные месячные у девочки
Здравствуйте, уважаемые доктора! У дочки (12 лет)менструация уже 1,5 года. В целом цикл до сих пор еще неустойчивый: менструация может начаться то раньше на неделю-полторы, то позже. Средняя длительность примерно 6-7 дней. Но последняя менструация затянулась. Спустя 5 дней от ее начала визуально начала заканчиваться, но у дочки начались спортивные сборы-по 2 тренировки в течение 10 дней. Тренировки интенсивные. По итогу месячные не закончились. Не сильно обильные, но выделения есть до сих пор, то есть длятся уже около 15 дней. Пару месяцев назад делали узи-по узи все хорошо. Что в данном случае делать? Переживаю.
Здравствуйте
Интенсивные физические нагрузки могут быть причиной продолжительных выделений .
В такой ситуации стоит сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа и исключения анемии. Контроль узи органов малого таза.
Рассматривается кровоостанавливающая терапия, например, отвар крапивы. Одна столовая ложка листьев крапивы заливается 1 стаканом (200 мл) горячей воды. Пить 4 раза в сутки по 1 столовой ложке.
Алена здравствуйте!
При интенсивных физических нагрузках
Действительно к девочек возможно усиление менструации их обильности или длительности
В данной ситуации желательно сделать УЗИ органов малого таза оценить толщину энлометрия,структуру и объем яичников
Возможно в данной ситуации прием фитопрепаратов например настой крапивы, пастушьей сумки
Если выделения более 2 прокладок нормальной впитываемости после
УЗИ возможно применение препаратов
Транексамовой кислоты
Подскажите пожалуйста какие прокладки сейчас применяет девочка и сколько штук ?
Как общее самочувствие у нее?
Нет ли слабости головокружения ?
Если есть возможность можно проверить уровень гемоглобина железа Ферритина Вит Д
Оценить функцию Щитовидной железы ТТГ Т4СВ Т3СВ АТ К ТПО
Здравствуйте, прокладки нормал 3 капельки-одна в день , общее состояние хорошее, но мы и витамины принимаем, включая железо(ферритин был дефицит-12, подняли до 48 прием продолжаем), витамин д(норма), по ЩЖ тоже не так давно анализы сдавали-норма.
Алена здравствуйте, спасибо что ответили
Очень хорошо что повышаете запасы железы в организме
Гормоны ЩЖ в норме
Рекомендации остаются прежние
Желательно сделать УЗИ органов малого таза
Прием фитопрепаратов возможен
Решение о приеме Транексамовой кислоты после УЗИ исследования
Спасибо большое!
Пожалуйста всего хорошего вам
Не переживайте такие ситуации возможны в подростковом возрасте когда система регуляции ещё не совершенна
Так же влияют интенсивные физические нагрузки во время менмтруации
Здравствуйте!
Первые несколько лет после менархе менструальный цикл не у всех девочек-подростков бывает регулярным. Его нестабильность связана с гормональной перестройкой организма и изменением работы эндокринной системы. Продолжительность цикла в первые 3 года после менархе продолжительность цикла может быть более вариабельной – от 21 до 45 дней.
Длительность менструации не должна превышать 8 дней. Но в некоторых случаях, как в данном случае у вас, на фоне интенсивных нагрузок может быть причиной таких длительных выделений.
В такой ситуации можно давать дочке транексамовую кислоту по 500 мг 3-4 раза в день в течение 4х дней. Обычно такой схемы достаточно для купирования выделений
Спасибо Вам большое, доктор!