Какая то полоска на языке, будто царапина
Заметила полоску на языке. Я курю электронные сигареты, заметила что болит левая часть языка, далее я заметила полоску,будто царапина- прикинула откуда могла она быть и вспомнила что ела чипсы и могла ими поцарапать. Бросила курить - боль прекратилась. Уже второй день мажу холисал,но не заметила чтобы ранка заживала. Я переживаю что это может твит что то более серьезное, нежели обычная царапина. Помогите пожалуйста. Похоже ли на рак?
Здравствуйте, Татьяна !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Фотография загрузилась)
Похоже действительно на травматизацию языка.
Холисал в данном случае наооборот не рекомендовано наносить, так как он с обезболивающим эффектом, и можете еще больше травмировать, соответственно процесс восстановления будет долгим.
Сейчас рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. 🙏
Здравствуйте!
Данных за что-то злокачественное по фото и описанию не наблюдается.
По фото можно предположить травматическое повреждение языка. Возможно травмировали грубой пищей, чипсами.
Слизистая в целом может восстанавливаться до 10-14 дней.
Кроме Холисала чем-либо еще обрабатывали?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта отваром ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Здравствуйте! Судя по фото похоже на травматическое повреждение слизистой языка. Слизистая восстанавливается в течение 10-14 дней , поэтому за два дня видимых улучшений вы не увидели.
На онкологию это не похоже , не переживайте 🙏
В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- при болях можно применять холисал, но аккуратно, так как из-за анестезирующего эффекта можно случайно прикусить язык.
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение. Возможно, острые края чипсов действительно оставили микротрещину, а курение электронных сигарет сыграло роль усугубляющего фактора: пропиленгликоль и глицерин в жидкости для парения вытягивают влагу из тканей, что замедляет естественное слущивание эпителия и делает ранку более болезненной.
В подобной ситуации рекомендуетсяся делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (оказывают мягкое противовоспалительное действие).
Подключают ранозаживляющие средства:например, ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи ,персика или шиповника.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи. Подобные продукты могут дополнительно травмировать воспалённую слизистую, усиливая боль и замедляя заживление. Отдают предпочтение мягкой, тёплой, нейтральной по вкусу еде: например, протёртым супам, кашам, пюре.
Сам процесс восстановления может занять около 10дней
На онкологический процесс не похоже 🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии произошла механическая травматизация слизистой оболочки языка. Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
Здравствуйте Татьяна,понимаю ваши переживания.
Внимательно ознакомилась с вашей ситуацией.
Судя по фото имеет место быть глоссит.
Рекомендуется:
Ванночки отваром ромашки /шалфея
Холисал
Через нелелю персиковое масло для регенерации
Щадящая лиета с исключением грубой, острой ,перченой ,солёной, кислой пищи.
Будете здоровы!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией.
Слизистая полости рта заживает приблизительно 14 дней, на второй день не стоит ждать результата, это не говорит о злокачественном образовании, просто ей нужно время.
По данным фотографии можно предположить травму языка, в таких случаях рекомендовано ротовые ванночки с отваром ромашки и местно наносить масло облепихи ватной палочкой.
Так же лучше исключить всю раздражающую пищу: кислую, острую, горячую.