Полип эндометрия или гиперплазия?
Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я родила год назад(15.06.2025) в августе пришли месячные, два месяца подряд всë было хорошо, в ноябре месяце после месячных спустя 3-4 дня выходила кровь, думала это потому, что цикл ещë не восстановился. Происходило это каждый раз, когда то много крови, когда просто мазня коричневая, когда слизь с кровью. Была на УЗИ, поставили полип эндометрия, ходила в другую клинику, там ставят гиперплазию(если нужно будет фото УЗИ я прикреплю) Пошла в бесплатную поликлинику, мне сказали, нужно делать Гистерорезектоскопию в любой случае, гиперплазия это или полип. У нас в городе такого не делают, только платно в Москве, где цены космос... Посоветуйте, что мне делать дальше?
Здравствуйте, Татьяна! Действительно, если наблюдается патология по узи (полип, гиперплазия, локальная гиперплазия) и есть симптоматика (межменструальные кровотечения или кровотечение более 8 дней) это показание к гистероскопии, осмотру полости матки, удалению полипа (выскабливанию гиперплазии) и обязательной гистологии материала.
Эта операция входит в протокол лечения, поэтому при отсутствии такой возможности в вашей больнице по прикреплению вам обязан в дать направление по ОМС в другую больницу, где есть возможность пройти гистероскопию.
Спасибо за ответы!
Была рада помочь, здоровья Вам!
Если вопросы остались - пишите
Добры день, Татьяна! Все таки правильно сделать гистерорезектоскопию как и сказал вам доктор. Обычно при регулярном цикле гиперплазия бывает крайне редко. Так обычно при регулярном цикле смотрится полип. И удалять его правильно методом гистерорезектоскопии- под контролем оптики удаляется специальной петлей и не будет рецидива с этого места. Если удалять просто методом выскабливания, то большая вероятность, что он не удалиься и придется все таки делать гистерорезектоскопию в дальнейшем. Надо уточнить куда направляют из вашего города на такую операцию планово и бесплатно. Это может быть не так быстро, но такой вариант должен быть.
Спасибо да ответ!
Здравствуйте! Искренне понимаю ваши переживания, но вам действительно требуется это манипуляция. По двум узи, причём оба узи сделаны правильно в первую фазу цикла, у вас описывают расширение полости матки, точно сказать полип это или гиперплазия на узи не всегда возможно, но показания для гистероскопии являются уже даже то, что полость достаточно широкая
( после менструации допускается толщина эндометрия до 8 мм, у вас значительно выше)
Сейчас эта процедура проводится в течении 10-15 минут под наркозом (очень легко переносимым) , спустя пару часов вы уже полностью восстанавливаетесь.
Опасная эта ситуация тем, что полипы и гиперплазия могут давать нарушения цикла: обильные менструации, межменструальные кровотечение, и тд . Также если всё-таки гистологически подтвердится гиперплазия, то требуется гормональная терапия, так как длительно существующей гиперпластический процесс эндометрия может приводить даже к атипическим изменениям.
В женской консультации вам должны дать направление в стационар, где проводится эта процедура по омс .
В женской консультации сказали, что могут направить на выскабливание, но есть свои риски, и вот сказали, что лучше делать Гистерорезектоскопию, но это на платной основе. Спасибо за ответы!
Вас совершенно не верно информировали . Сейчас гистероскопию проводят даже во многих поликлиниках, и даже в регионах это процедура не является какой-то «выдающейся». Я очень надеюсь что вы найдёте возможность попасть именно на Гистероскопию в рамках ОМС❤️.
Здравствуйте, по последнему УЗИ есть признаки гиперплазии, толщина эндометрия не соответствует фазе цикла, в подобных случаях рекомендована гистероскопия с выскабливанием полости матки, данное оперативное лечение можно пройти в рамках ОМС
Спасибо да ответ!
Рада помочь🌺
Татьяна добрый день
По УЗИ действительно есть изменения эндометрия, которые нужно уточнить, но пугаться диагноза «гиперплазия» пока не нужно. По УЗИ нельзя точно определить, это полип или гиперплазия.
Учитывая что сейчас у вас сохраняются кровянистые выделения после менструации, я бы рекомендовала сделать гистерорезектоскопию. Во время процедуры врач сможет осмотреть полость матки, при необходимости удалить полип и обязательно отправить материал на гистологию.
Если в вашем городе такую процедуру не выполняют, обратитесь к гинекологу в женскую консультацию по месту жительства с результатами обоих УЗИ. Врач может оформить направление по ОМС в стационар или другую медицинскую организацию, где выполняют данную процедуру. Совсем ненужно ее делать платно
А если под камерой они увидят , что это не полип? То просто возьмут материал?
Да, конечно. Если во время гистероскопии врач не увидит полипа или другого образования, это не проблема. Врач осмотрит полость матки и, если будет необходимость, возьмёт небольшой кусочек эндометрия на гистологию. Тоесть смысл процедуры не только в том что бы что то найти и удалить, она помогает непосредственно посмотреть полость матки и получить материал для точного исследования
Татьяна, здравствуйте!
Вне зависимости от того, полип или гиперплазия, рекомендуется проведение диагностической гистероскопии с фракционным выскабливание полости матки и цервикального канала.
Данная процедура проводится в любом гинекологическом отделении.
Добрый день! И по первому узи у Вас не полип, а очаговая гиперплазия эндометрия. У полипа всегда есть сосудистая ножка, котораяего питает. А там без кровотока очаг. Как альтернатива гистероскопии Вам можно попробовать порекомендовать гормональный кюретаж. Он заключается а применении препаратов прогестеронового ряда, например, дуфастона по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла (согласно инструкции по применению препарата) - 3 месяца. Затем контрольное узи полости матки сразу после менструации.
А нужно ли делать биопсию с гистологическим исследованием?
Если в условиях женской консультации Вам сделают пайпель биопсию, то делайте
Подскажите пожалуйста, по поводу месячных, последние 2 месяца они стали скудными совсем, это является признаком гиперплазии? Так же у меня железодефицитная анемия, выявила тоже недавно