Алкоголь, гв

Выпила 6 бутылок 0,5, с крепостью 4.9%, за это время ребёнок ел смесь. Ему 7 месяцев, кушает прикорм. Начала пить с 7 вечера закончила в 2 часа ночи. За это время сцеживалась. Прошло получается 17 часов, могу ли я уже кормить грудью? Прошу не судить, это случилось в первый раз

20 лет
7 минут назад·Просмотров: 0·Алина

Здравствуйте.

Хотя основной объём алкоголя, скорее всего, уже выведен, важно учитывать не только сам этанол, но и его активные метаболиты, которые могут сохраняться дольше.

При употреблении 3 литров пива крепостью 4,9% нагрузка на организм значительная. У женщины весом около 60 кг пик концентрации мог достигнуть 1,8–2,0 промилле. Выводится алкоголь со скоростью 0,1–0,15 промилле в час, значит, полное выведение займёт 12–18 часов.

А метаболиты (например, ацетальдегид) могут оставаться в крови ещё несколько часов.

Хотя прошло уже 17 часов и риск минимален, наиболее безопасный подход выждать полные сутки после последнего приёма алкоголя перед возобновлением грудного вскармливания. Это даёт уверенность, что и этанол, и его продукты распада полностью исчезли из молока.

Для максимальной безопасности рекомендую: если есть возможность подождать до полных 24 часов с момента окончания употребления.

Сцеживания хороший шаг, хотя они не ускоряют выведение алкоголя, но помогают сохранить лактацию. Главное - вы осознаёте ситуацию и заботитесь о ребёнке.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, познакомилась с ситуацией, Если учесть все нюансы, то кормить грудью Можно в идеале через 22 часа после последнего глотка, так как данный объём эквивалентен 117 гр чистого спирта, это много для женского организма, поэтому и для безопасного кормления требуется такой промежуток времени

Добрый день. Прошло более 15 -17 часов – кормить уже можно по времени.
Алкоголь вышел из организма.
Если волнуетесь или неважно себя чувствуете, то сейчас можно сцедить молоко однократно, затем кормить как обычно
Ничего опасного не произошло

Здравствуйте, Алина !
Изучила вопрос, понимаю вашу тревогу, но, осуждать вас, конечно , никто не будет. Времени уже в целом прошло достаточно, поэтому кормить ребёнка можно, если ваше самочувствие это позволяет
Среднее время выведения пива 4.9% объемом 0.5 мл 3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А еще вопрос у меня. Многие мамы которые употребляли алкоголь продолжают кормить и уверяют что алкоголь попадает в молоко только через неделю. Разве это так?

Нет
Это не так конечно

Здравствуйте!
Так как прошло 17 часов после последнего кормления, то опасного ничего нет в том, что вы покормите малыша. Времени после последнего кормления прошло достаточно. Не вините себя, не переживайте.