Высокое давление и пульс

Здравствуйте, в течении недели держится высокое давление которое плохо сбивается таблетками. Вчера была на скорой, дали пол таблетки метопролола и пол таблетки аметроптилина. Сегодня днем приняла еще пол таблетки метопролола , вечером поднялось давление и пульс . приняла 0,2 максонидина , но давление упало до 130 пульс 100 и появились перебои в сердце можно ли принять еще максонидина или амитроптиллина с метопрололом , вчера хорошо снизил и я спала,. А так без амитриптилина опять спать не буду

Шейный остеохондроз, эндометриоз, начальная гепертония
49 лет
3 часа назад·Просмотров: 8·Яковлева марина

Здравствуйте. Амитриплитин снимает нервный компонент повышения давления- но для его регулярного применения необходим осмотр врача невролога. Разовый прием возможен. Моксонидин же показан при стойком повышении давления более 140/90 мм рт ст .
Ранее давление контролировали? Какие обычно цифры были ?
Есть стрессовый фактор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яковлева марина
Клиент

Здравствуйте, амитриптилин бы изначально выписан неврологом, но я не принимала, тяжёлый для постоянного применения.
Ранее были периоды повышенного давления каждый месяц примерно во время месячных, либо при обострении шейного остеохондроза. Но они снимались таблеткамикапотеном и тд. Поднимается до 140,100 эту неделю до 170 .. Ранее вела дневник давления. Обычное давление 115,80. При 125 мне уже плохо. Сейчас могу связать с шейным остеохондрозом, но приступ остеохондроза уже прошел, а давление высокое постоянно, вчера был сильный тремор, прям трясучка, сейчас после максонидина снизилось, но опять поднимается уже до 130 дошло. Боли в области сердца,

Пациенты с Гипертонией - болезнью повышенного давления в большинстве никак не ощущают повышение давления. Поэтому в подобной ситуации небольшое повышение давления можно связать с провокацией болью или стрессом и другими причинами . Разово использовать капотен и моксонидин можно .
А для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза с разницей в 1 минуту.
Если по дневнику давление в 75-80% и выше более 135/85 то скорее речь идет о гипертонии и нужно решать вопрос о приеме лекарства .
В иных ситуациях речь идет л ситуационном повышении давления, где необходимо устранять причины повышения .

Здравствуйте!

Амитриплтилин все-таки больше противотревожный препарат,возможно он снял стрессовый фактор и на этом фоне снизилось давление. В данном случае раз в таких ситуациях конечно можно принимать,но если на постоянной основе или какой-то схеме,то лучше обратиться к неврологу.

При высоком пульсе можно принимать Метопролол,но под контролем давления,так как снижается давление попутно вместе с пульсом.

Необходимо дообследование - общий анализ крови,ферритин,калий и ТТГ. Базовый минимум для уточнения причины тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яковлева марина
Клиент

Что мне сделать в данное время. Можно амитроптиллина или нет, давление опять повышается, я нервничаю, еще больше сейчас опять повысилось несмотря на максонидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яковлева марина
Клиент

Тянет, сердце, как то сжимает, болит, легче когда сидя

На фоне стресса давление и будет повышаться,так как в кровь выбрасывается кортизол с адреналином.
Постарайтесь успокоиться
Если Вы находитесь дома,попробуйте принять теплый душ,если позволяет состояние или положить теплую грелку в ноги и выпить 2 таблетки но-шпы
Сосуды расширяться,давления постепенно пойдет вниз плавно

Здравствуйте!
Если амитриптилин помогает снизить давление и убрать перебои, это говорит о вкладе эмоционального фактора в развитие жалоб.
Принять его, особенно если он уже был ранен назначен, конечно, можно, но куда важнее с неврологом подобрать схему для курса противотревожной терапии.

Скажите, проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яковлева марина
Клиент

Давно, было в пределах нормы, сейчас еще собираюсь пройти.
То есть это не сердечные боли? Бывает прям сильно болит, и рука левая немеет, давит, жмет, если сядешь и вперед наклонился легче.
Даже при наличии давления сейчас ничего не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яковлева марина
Клиент

Со следующей недели иду делать узи щитовидной железы. Артерий шеи , и узи сердца

А не пробовали принять обезболивающее в момент боли?

Здравствуйте!

Описанные жалобы, вероятнее всего , связаны с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , пульса и возможно, к дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ; именно поэтому помогает амитриптиллин; дополнительно по необходимости принять его можно , однако , рекомендуется обратиться к неврологу или психотерапевту для возможной коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яковлева марина
Клиент

А если я вчера приняла амитроптиллина а сегодня аспирин кардио и через два часа еще амитриптилин. Ничего не случится?
Потом узнала что нельзя

Нет, ничего страшного , негативных взаимодействий между этими препаратами не отмечается