Дозировка лекарства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли ребенку 2,4 года весом 14 кг дать от температуры ибуклин юниор ? Можно ли его разжевать а не разводить ? Ребенок сейчас болеет орви , температура достигает 39,5-39,7, в сиропах категорически ни чего не пьет , свечка очень долго начинает действие свое , не знаю чем спасаться((

36 лет
Вчера в 10:00·Просмотров: 12·Ирина, Бор

Ирина, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим вопросом.
Расчет дозировки жаропонижающих препаратов всегда производится на фактическую массу тела из расчета: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.

Соответственно, если ребенок весит 14 кг, то расчет будет следующим: ибупрофен 70-140 мг, парацетамол 140-210 мг.

В препарате Ибуклин Юниор дозировки ибупрофен+парацетамол составляют 100+125 мг, поэтому ребенку можно дать 1 таблетку. Правильной дозировки должно хватать на 6-8 часов.

Если будут вопросы по лечению и течению заболевания, то Вы можете обратиться на личную консультацию🐣