Превинар

Добрый день. Вопрос такой, ребенку 13,5 лет, принес формуляр о согласии на прививку "Превенар". Стоит ли ему её делать?

Добрый день! Превенар - хорошая вакцина от пневмококковой инфекции. Снижает вероятность осложнений после ОРВи таких как отиты, синуситы, пневмонии. Подросткам делается однократно. Дает хороший иммунный ответ

Мария, спасибо большое

Добрый день. Прививаться стоит. Вакцина "Превенар" способствует выработке иммунитета против пневмококка, основного (до 85% случаев) возбудителя пневмонии у детей и подростков, согласно статистике. Защититься таким образом можно и нужно, т.к. впереди сезон холодов и простуд. Поскольку пневмококк является возбудителем не только пневмонии, но и болезней ЛОР-органов, которые могут быть как самостоятельным заболеванием, так и осложнением ОРВИ, то и от этого Вы сможете оградить своего ребенка, что важно. Препарат переносится хорошо и обычно не дает нежелательных эффектов даже у малышей. Будьте здоровы!