Здравствуйте, появилось красное пятно в пупке зуд присутствует и немного шелушиться, находимся в деревне с обилием живности,лишай?плюс укусы насекомых
Красное пятно с зудом и шелушением + укусы насекомых долго проходящие, может связано? Находимся в деревне, куча живности, в пупке появилось красное (розовое пятно) зуд небольшой присутствует. До этого в течении долгого времени на груди по середине было розовое шелушившееся пятно, держалось наверное год и весной прошло, врач сказал реакция на потоотделение (не думаю)не лишай ли это, дома дети боюсь заразить
Александр, здравствуйте! Учитывая округлую форму очага в области пупка, зуд действительно есть вероятность грибковой инфекции микроспории.
Для диагностики рекомендуют обычно провести соскоб с кожи на патогенные грибы и свечение под люминисцентной лампой Вуда.
При подтверждении лечение проводится под очным контролем врача с помощью таких средств, как раствор Бетадин и крем Залаин 2 раза в день курсом не менее 3 недели.
Для излеченности требуется 3 отрицательных контроля (соскоб и свечение).
На данный момент очаг желательно не мочить, за 48 часов до анализа ничего не наносить наружно.
Что касается аллергической реакции на укусы насекомых, при ней рекомендуется принимать антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 7 дней.
Наружно наносить крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем 5-7 дней для снятия воспаления.
Здравствуйте, до врача доберёмся только дня через три, дальше не должно ползти?я так понял похоже на розовый лишай? Клотримазолом помазал , можно или лучше не надо?
Не заразно?
Пока желательно эти 3 дня тогда ничего не наносить и сдать анализ соскоба на приеме на патогенные грибы. Клотримазол лучше отменить.
Розовый лишай проявляется по всему телу распространёнными пятнами.
У вас стоит исключить "стригущий лишай" - микроспорию, состояние заразное, может передаваться при прямом контакте и через личную одежду, полотенца.
Спасибо!А профилактика для домашних есть если уже контактировали?
Специфической профилактики нет, к сожалению. Только наблюдаем за состоянием и стараемся больше не контактировать с областью пятна.
Последний вопрос, при этом заболевании, на голову не поползет, я так понял это единичное пятно, если на животе?
И что это ещё возможно может быть если не подтвердиться?
Чтобы не распространилось на голову главное не расчесывать очаг на животе руками и затем сразу трогать область волосистой части головы.
Если грибковую инфекцию точно исключили, то есть вероятность раздражительного дерматита и можно также попробовать наносить крем Адвантан или комбинированные средства - крем Акридерм ГК или крем Кандидерм 2 раза в день 7-10 дней.
Может тогда сразу начать Бетадин, если лечение при этой штуке только симптоматическое?
Если лечение начать сразу, то анализы будут уже не информативные, к сожалению. Лучший способ это сначала провести обследование и затем уже выбрать корректное лечение.
Спасибо вам большое
Рада помочь🙏🏻
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно бетадин 2 р в день и клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Здоровья Вам
Здравствуйте, похоже на стрегучий лишай?