"Нормальным языком" объяснить расшифровку ЭКГ и УЗИ

"Нормальным языком" объяснить расшифровку МРТ головного мозга

51 год
1 час назад·Просмотров: 0·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения не является патологическим изменением.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны, полости не расширены.
Уплотнение аорты возможно на фоне атеросклеротических изменений, в подобных случаях советуем сдать липидный профиль.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;также, уплотнение может быть после после перенесенной инфекции;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом , по результатам узи сердца значимых, опасных изменений нет, сердце здорово;
Скажите не сдавали ранее анализы на липидный профиль ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый,правильный. Пауз,блокад и аритмий не регистрируется. Ишемических изменений нет. ЭКГ обычная,нормальная.

По Эхо-КГ - камеры не расширены,стенки не утолщены,сокращается сердце хорошо,клапаны работают нормально. Есть небольшое уплотнение аорты,возможно связано с повышенным холестерином.

В данном случае можно сдать липидограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. ЭОС также в норме может быть отклонена и в право и влево, а также горизонтальная и вертикальная.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме.
По представленному протоколу узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя свою главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены.
Но описано уплотнение стенок аорты- это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин). Обследованы ранее?