Зуд в уголке глаз, покраснение, чихание , заложенность носа, периодически течет нос, болит горло, слабость

Сильно беспокоит зуд, боль и покраснение глаз. Длится вторую неделю. Болит горло, полоскаю фурацилином, солью и содой, пшикаю мираминстином, капаю в глаза офтрикс, в нос морскую воду. Много чихаю особенно на улице. Кормлю грудью. У ребенка тоже стал течь нос, много плачет

27 лет
6 часов назад·Просмотров: 10·Сабина

Добрый день!

Вы можете самостоятельно проверять совместимость препаратов с грудным вскармливанием на сайте «е-лактация»

В целом практически все препараты, которые могут помочь в период цветения, разрешены про ГВ

- антигистаминные 2 поколения (цетиризин, дезлоратадин)
- местные антигистаминные капли в глаза (препараты олопатадина - например, «Визаллергол»)
- интраназальные гормональные спреи для снижения воспаления и отечности носа (мометазона фуроат - например, Дезририт, Назонекс)

Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов

Так же перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы

Подскажите, какой возраст у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, цетиризин пью, момат рино пшикаю. Малышу 7.5 месяцев

Если на этом фоне улучшений не видите - рекомендуется обычно добавить «Визаллергол»

Если у малыша такие симптомы - рекомендован очный осмотр педиатра для исключения вирусной инфекции
В таком возрасте разрешены к применению зиртек и зодак , если все же педиатр заподозрит именно аллергические проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр при осмотре ничего не обнаружил буквально пару дней назад, сопли пошли сегодня. Мы все лето используем кондиционер днём и ночью, на сколько сейчас это безопасно для нас?

Кондиционер вполне безопасен
Противопоказаний для его использования нет