Упадок сил, ломаются волосы

Добрый день! Боспокоит постоянная усталость, сколько бы не спала, просыпаюсь разбитой. Очень сильно ломаются волосы.

Гастрит
44 года
Вчера в 10:00·Просмотров: 55·Анна, Москва

Здравствуйте, по анализу крови, данных за анемию нет, есть признаки аллергии, так как повышены эозинофилы, базофилы , дополнительно рекомендуют проверить гормоны щитовидной железы, ТТГ, АТк ТПО, св. Т4, Т3, витамин Д, общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам, в рационе увеличить питьевой режим. Ферритин является маркером воспалительного процесса и депо железа, может повышаться при приеме препаратов железа или если было воспаление какое то в организме.

Анна, здравствуйте!
По анализам крови повышение гемоглобина, гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

Повышение ферритина, он является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С водой действительно проблема, очень мало пью и курю. В ближайшие несколько месяцев не болела.

Препараты железа не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пока нет, только подумала может железо пропить (бады)....а вроде и не требуется

В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.

Чтобы точно понять это реальный уровень или ложное повышение.

Также дополнительно сдатт фолиевую кислоту, вит в12, вит Д

А также обязательно исключить глистную инвазию, сдать дополнительно анализы, которые я указала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам большое!
Буду сдавать доп. анализы

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Повышение уровня гемоглобина, гематокрита. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуется соблюдение питьевой, от курения – при наличии.

Ферритина отражает не только запасы железа, но является белком острой фазы. Способ Наложенным повышается в ответ на воспалительные и инфекционные процессы. Обычно такой уровень ферритина считают нормой. В некоторых случаях рекомендуют оценить % насыщение трансферрина железо.

Повышение базофилов относительным и абсолютным значении , повышение моноцитов в относительном значении - может указывать на недавно принесённую инфекцию.

Скажите, оценивали гормоны щитовидной железы? Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день!
Нет, анализы на гормоны давно не сдавала. Последние несколько месяцев не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Воду действительно очень мало пью

Дополнительно рекомендуют сдать гормоны- ттг, т4 свободный, анти-тпо

Здравствуйте.

По представленным анализам дефицита железа сейчас не видно. Гемоглобин 151, сывороточное железо 14,8, ферритин 157,7. Поэтому начинать препараты железа из-за усталости или ломкости волос по этим результатам не нужно. Ферритин, наоборот, совсем немного выше референса лаборатории. Такое небольшое повышение само по себе обычно не опасно и причиной выраженной слабости не является.

Ферритин также может повышаться при воспалении и некоторых других состояниях.

Гемоглобин 151 и гематокрит 44,3 повышены лишь погранично относительно референсов именно этой лаборатории. Иногда такое бывает при недостаточном употреблении жидкости перед анализом. Остальные показатели крови в целом спокойные. Незначительное повышение базофилов и процента моноцитов при нормальных лейкоцитах самостоятельного диагностического значения обычно не имеет.

Постоянная усталость и ощущение, что сон не восстанавливает силы, требуют поиска другой причины.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют проверить ТТГ и свободный Т4, витамин B12, фолиевую кислоту, витамин D, глюкозу или гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин и СРБ.

очный осмотр трихолога с трихоскопией

Явка к терапевту по поводу слабости

Здравствуйте!

Гемоглобин, эритроциты, ферритин, железо - в пределах нормы. Запасы железа адекватны.
Повышение базофилов и моноцитов незначительное и клинически незначимо. Само по себе не объясняет усталость.
Остальные показатели в пределах референсных значений

Рекомендуют для исключения эндокринных нарушений (гипотиреоз) и оценки витамина D, B12, а также функции печени и почек расширить биохимический скрининг- сдать анализ крови на гормоны ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, витамин Д, В12, АЛТ, АСТ, билирубин и фракции, креатинин, мочевина, глюкоза

Как давно началась усталость и связана ли она с изменением веса, аппетита, переносимостью тепла/холода, сухостью кожи или запором? Принимаете ли вы какие-либо препараты, БАДы, оральные контрацептивы, и был ли стрессовый период в последние 2–3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Усталость уже не первый год, периодически пропиваю бады...омегу, магний, Д3.
Последние несколько месяцев не болела

Длительный характер жалоб делает маловероятным связь с недавними вирусными инфекциями, но требует оценки эндокринной системы и статуса витаминов, которые не проверяли

Рекомендации прежние