Болячки у ребенка во рту

Во рту у ребенка (1год 5 мес) справой стороны какой-то нарост обрадовался, болячка, что это? Слевой стороны язвочка , будто прикусил. Больше во рту таких язвочек нет. Почти 12 зубов, лезет 12 верхний моляр как раз справой стороны, нижние и клыки вылезл уже. Пальцы постоянно во рту бывают, и будто шеки внутри прикусывает или посасывает, особенно когда засыпает. Это может быть связано с прикусом? Очно оьратиться к стоматологу или терапевту с этим?

30 лет
7 часов назад·Просмотров: 55·Екатерина

Здравствуйте! Судя по фото это следы прикусывания слизистой. Скорее всего малыша беспокоит, что лезет зуб , поэтому он с этой стороны и накусывает слизистую . На поверхности появился белый налет это фибрин. Он нужен для заживления слизистой и является нормой . Нарост это припухлость , по мере восстановления слизистой он исчезнет. Язвочка может быть так же травматизацией, особенно если ребенок все тянет в рот в этот период.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день

Здравствуйте, Екатерина !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографиям похоже, что область где проявился нарост постоянно раздражается. При прорезывании Зубов это частая история, так как малышу дискомфортно, он может прикусывать губу ( образование фибрина говорит о механическом повреждении слизистой)
Такое явление временное и постепенно сойдет после выхода всех зубов.
Не пугайтесь 🙏
Сейчас рекомендовано:
•убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики), крошки могут дополнительно раздражать в такой период.
•Не использовать обезболивающие гели никакие.
•давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографиям и вашему описанию похоже на травматизацию во время прикусывания и всасывания губы. С зубами это связано, но скорее то, что идёт прорезывание и есть неприятные ощущения заставляет малыша начать всасывать губу. В таком случае рекомендуется консультация у педиатра или невролога, найти способ успокоить малыша другим способом. Потому как это похоже на то, что малыш использует губы как ранее соску.
Пока продолжаются такие травматизации : Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.

Здравствуйте. Нарост, вероятно, появился вследствие прикусывания слизистой оболочки. А рядом с наростом похоже на появление беловатого фибринового налёта. Это не гной, а фибрин -особый белок, который помогает защитить повреждённую поверхность и создаёт основу для восстановления тканей. Поэтому счищать или срывать этот налёт не рекомендуется: он выполняет важную защитную роль.
Что обычно помогает в подобных случаях:
- обработки антисептиком :например, водным раствором Хлоргексидина (0,05%) или Мирамистином. Но не дольше 5-7 дней, чтобы не нарушить естественную микрофлору во рту
-ромашковый чай (обладает мягким противовоспалительным действием);
-для ускорения заживления -масло облепихи или шиповника. Они бережно восстанавливают слизистую.
Важно ограничить приём грубой, кислой, горячей пищи. Подобные продукты могут дополнительно травмировать воспалённую слизистую, усиливая боль и замедляя заживление. Отдают предпочтение мягкой, тёплой, нейтральной по вкусу еде.
Слизистая оболочка в целом восстанавливается около 7-10 дней

Здравствуйте!
По фото можно предположить травматическое повреждение. Вероятнее всего ребенок накусал слизистую. При прорезывании ребенок может испытывать дискомфорт, соответственно может прикусывать слизистую. После прорезывания процесс травматизации должен прекратиться.
Восстановление слизистой может занимать до 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка отваром ромашки.
2. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу.
3. Местно кератопластики-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).