Протрузия, спондилоартроз

МРТ показало протрузии дисков L4-L-5-S-1.нарушение статики,Спондилоартроз. Врач выписала диклофенак, мильгамма,хондролон,аркоксиа. Правильное ли лечение? Можно ли заниматься на велотренажере или бег

Принятый ответ

Здравствуйте! Я порекомендую такое: диклофенак 3.0 вм 5 дней; мильгамма 2 мл вм 10 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Аркоксиа такой же нпвс как диклофенак; поэтому либо одно либо другое; хондролон- хондропротекторы; можно проколоть после основной терапии. Нагрузки пока стоит ограничить ; можно только лечебную физкультуру по Бубновскому

Регина, можно заниматься спортивными латексными резинками? Приседать с ними ? Махи ногами в сторону и назад ?
Поясница не будет напряжена ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями. Протрузии оказывают влияние на нервные корешки.
Диклофенак и аркоксиа из одной группы препаратов, поэтому сначала лучше проколоть диклофенак до 5 дней, затем принимайте аркоксиа 5-10 дней в зависимости от выраженности болевого синдрома. Мильгамму можно проколоть 2мл внутримышечно 10 дней, затем в таблетках мильгамма композитум 1 т 2 раза в день до 1 месяца.
Нужно добавить миорелаксант для снятия мышечного спазма - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней.
Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Ежедневно выполняйте гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Велотренажёр можно, а бег лучше не стоит, при проблемах с позвоночником это не лучший вид спорта.

Алина, можно ли заниматься спортивными латексными резинками ? Приседать , махи назад и в сторону ?

Да, это больше нагрузка на ноги, а не поясницу. Приседания должны быть правильными, с ровной спиной.
Но начинайте когда снимете острый болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечитесь, как рекомендуют коллеги, через месяц добавьте артракам 1порошок в сутки и вазонит 1т 2р в день до 3 месяцев. Регулярно занимайтесь ЛФК, плаванием, можно велотренажёр, эллипсоид, быстрая ходьба

Людмила, можно заниматься спортивными латексными резинками? Приседать с ними ? Махи ногами в сторону и назад ?

Да, такие упражнения делать можно

Принятый ответ

Солидарна с докторами, НПВС должен быть один, либо диклофенак либо аркоксиа, хондролон прин мать вторым этапом, после снятия боевого синдрома

Юлия, можно заниматься спортивными латексными резинками? Приседать с ними ? Махи ногами в сторону и назад ?
Поясница не будет напрягаться ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Екатерина, можно заниматься спортивными латексными резинками? Приседать с ними ? Махи ногами в сторону и назад ?

можно