Тошнота и неприятный вкус во рту на фоне Эдарби и Эгилок

Здравствуйте! Мне 46 лет. На протяжении 4 лет принимаю Эдарби 40 мг и Эгилок 25 мг для стабилизации давления. С весны беспокоит переодически ночная тошнота, будто привкус ушной серы во рту, особенно в ночные часы. Я сначала подумала что причина не в Эдарби, а Сиофор 850 мг который мне назначила эндокринолог при инсулинорезистентности. Я принимала их к тому времени когда появилась тошнота, уже год и сама их себе отменила чтобы посмотреть, но Прошло 3 мес, но тошнота все же переодически появляется, появилась тяжесть в правом подреберье. Я обращалась в мае к терапевту с этой жалобой и она не сочла нужным сменить препарат, т.к. он держит давление неплохо, хотя скачки до 150/100 все же бывают иногда. Сказала придерживаться здорового питания. Но она же на жалобу что у меня дергается глаз отправила меня к окулисту. Поэтому я ей не доверяю. Я самостоятельно в платной клинике прошла узи печени и желчного, там сказали ничего критичного не видят. Утолщена стенка желчного в результате небольшого обострения и есть врожденная перетяжка, дискинезия. Камней и песка нет. Печень нормально. Я сдала анализ крови на все печеночные показатели и они в норме. Когда я на воде и сухарях, то не тошнит и тяжести нет. Но так все время невозможно же. Склоняюсь к тому что причиной препараты от давления. Хочу наверное их заменить. Вопрос на что именно? Что для меня будет лучшей заменой? Сил моих больше нет, я каждую ночь, часа в 3-4 утра, просыпаюсь от тошноты и этого вкуса во рту. Сахар в норме 4,5 через 2 часа после еды. Гормоны щитовидной железы в норме.

Гипертония, инсулинорезистентность
46 лет
Вчера в 14:17·Просмотров: 28·Снежана

Здравствуйте!
Наличие ночной тошноты и горечи не связаны с приемом Эдарби. Наиболее вероятно, это связано с сильным рефлексом - забросом соляной кислоты из желудка в пищевод и верхний отдел ротоглотки.
Необходимо сделать ФЭГДС, при наличии показаний - тест на хеликобактер пилори (эндоскопист сделает во время про процедуры).

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

С высокой вероятностью Эдарби и Эгилок не являются причиной беспокоящих проявлений

Такие проявления могут быть связаны с формированием рефлюкса - нарушением моторики ЖКТ

В таких случаях оптимально выполнить ФГДС для оценки состояния пищевода, слизистых

При подтверждении признаков ГЭРБ в таких случаях при отсутствии противопоказаний рассматриваем старт терапии препаратом Ганатон 50 мг 3 раза в день на 3 недели для нормализации моторики ЖКТ

Также в таких случаях может рассматриваться курсами ИПП (нексиум, рабелок, нольпаза) и антацид или альгинат (Маалокс, Гевискон, Альмагель)

Также в таких случаях важно:
1. Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
2. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
3. Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ! лет 15 назад я лечила язву желудка:
-нексиум
- метронидозол и амоксициллин
-де-нол
- фамотидин
- маалокс

Возможно надо повторить лечение, тогда оно было успешным. Я делала ФГДС.

Подскажите пожалуйста Эдарби, Эгилок и Сиофор совместимы с этим лечением?

Здравствуйте. В подобной ситуации модет быть рекомендовано пройти узи желчного пузыря с функциональной пробой. Утром сначала узи на голодный желудок, потом еще раз после приема пищи, что бы оценить как наполняется и сокращается желчный пузырь. По узи есть данные за хронический холецистит, который может давать подобную симптоматику при нарушении диеты.
Касаемо связи с препаратами, эдарби обычно можно заменить , например, на телмтста

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо за Ваш ответ, Вы имели ввиду заменить Эдарби Телмиста? А как это сделать правильно? Чтоб не было гипертонического криза отмены

Нужно понимать, что вероятность, что именно на эдарби тошнота, не так высока.

Если все же менять препарат, то перескоки давления возможны, так как организм привыкает и перестраивается. На сколько будет приверженность к новому препарату сказать невозможно, может быть как недостаточность дозировки так и ее переизбыток. Начинают как правило с 40 мг. Подбор точной дозы и титрование может занять около месяца

Здравствуйте.

Ночные приступы тошноты, привкус ушной серы, тяжесть в правом подреберье действительно могут быть связаны с приёмом препаратов, особенно Эдарби (олмесартан). Хотя он считается хорошо переносимым, у части пациентов он вызывает гастроинтестинальные побочные эффекты, включая тошноту, особенно ночью.

Также нельзя исключать влияние Эгилока (метопролол) бета-блокаторы могут снижать моторику ЖКТ и провоцировать дискомфорт.

Сиофор (метформин) вы отменили давно, и симптомы остались -значит, не он основная причина. УЗИ и анализы печени в норме это хорошо, но дискинезия и утолщение стенки желчного указывают на функциональное расстройство- возможно, холестаз или рефлюкс желчи, усиливающийся в горизонтальном положении.

Что можно сделать:
Обсудите с кардиологом или терапевтом замену олмесартана на амлодипин (блокатор кальциевых каналов) он реже раздражает ЖКТ и хорошо снижает давление.
Вместо бисопролола при необходимости возможна замена на небиволол (мягче действует), но только если есть показания (тахикардия, ИБС).

Попробуйте принимать вечернюю дозу за 2–3 часа до сна, избегать жирной пищи вечером, приподнять головной конец кровати.

Не отменяйте препараты резко! Замена должна быть поэтапной, под контролем давления. Обратитесь к другому терапевту или кардиологу -
с жалобами и результатами обследований. Ваше состояние требует коррекции.
По анализу холестерин повышен , но не вижу в разрезе по фракциям. В таком случае обычно рекомендую УЗИ БЦА и по результату решить вопрос с приемом статинов.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным связывать ночную тошноту и неприятный вкус во рту именно с Эдарби или Эгилоком пока оснований мало. Такие побочные эффекты у этих препаратов возможны, но Вы принимаете их около четырёх лет, а жалобы появились только этой весной. Для лекарственной реакции такая временная связь менее характерна. Отмена Сиофора на три месяца также не устранила симптомы, поэтому метформин, вероятно, не является основной причиной.

По анализам функция печени и почек сохранена: креатинин 75, АЛТ 8,1, АСТ 12,7, ГГТ 12, билирубин нормальный. На УЗИ камней и расширения желчных протоков нет. Более того, стенка желчного пузыря указана 1,9 мм при норме до 3 мм, то есть фактически она не утолщена. Перегиб желчного пузыря сам по себе обычно не требует лечения.

Ночная тошнота и неприятный привкус, особенно возникающие в положении лёжа, больше заставляют исключать заболевания верхних отделов ЖКТ, в том числе гастроэзофагеальный или дуоденогастральный рефлюкс, гастрит и инфекцию H. pylori.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Консультацию гастроэнтеролога,
ФГДС
Дыхательный тест на хеликобактер
До выяснения причины самостоятельно менять гипотензивные препараты не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ! лет 15 назад я лечила язву желудка.
-нольпаза или нексиум (уже не помню)
- метронидозол и амоксициллин
-де-нол
- фамотидин
- маалокс

Они совместимы с этим лечением, но просто так его пить не нужно

Его назначают, как минимум когда обнаруживают хеликобактерную инфекцию

То есть как минимум, нужно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактерную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо, я поняла, подскажите пожалуйста когда меняют препараты от давления, то из взаимозаменяют? Ну то есть я пью Эдарби и мне заменяют допустим на Лазартан. Я просто следующее утро начинаю пить лазартан и всё? Или какое то время пьют обе таблетки убавляя постепенно Эдарби?

Если по какой-то причине меняют лекарства из одной группы , то есть мы например
Эдарби(азилсартан это) на лозартан , то это делают одним днём и специально как-то перед этим уменьшать дозировку старого лекарства не нужно

Принимать два лекарства из одной группы в один день запрещено

Поэтому меняют одно момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

А если препараты с разных групп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Телзап это другая группа?

Нет это тоже сартаны как и эдарби и лозартан

В целом хоть и с другой группы , если это именно замена препарата , то обычно меняют одним днем а не постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Эгилок можно заменить леркаменом при необходимости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Он мне назначен терапевтом и даже куплен, но я его с весны так и не начала принимать

Вот такую замену уже просто так делать нельзя

Тут важно знать весь анамнез, иногда даже некоторые исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо большое за ответы!
Я пролечу жкт, но если все равно симптомы о которых я спрашиваю останутся, то буду просить кардиолога менять препараты от давления.