Необходимость вакцинации
Здравствуйте, уважаемые доктора! Работаю в больнице, в приемном покое произошел контакт с нетрезвой пациенткой, точнее с ее окровавленой рукой с кровоточащей раной. Как выяснилось позже эта рана возникла у нее менее часа назад - ее укусила бродячая собака. У меня на руке сегодняшние царапины. Произошел контакт с раной. После обработки рук царапины пощипывали. Есть ли в данном случае риск по бешенству для меня? Всем спасибо!
Диана, здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения бешенством нет.
Прививка требуется если это был контакт с животным. Человек за такой короткий промежуток времени не станет заразным. Заразен он становится уже перед смертью, когда вирус уже поразил нервную систему и добрался до слюнных желез. Человек которого только что укусили не заразен.
Так же, отмечу, что вирус погибает в окружающей среде практически мгновенно и шанса, что он остался в месте укуса просто нет. Поэтому повода для переживаний нет, вакцинация точно не требуется.
С уважением, Андреева М.А.
Добрый день. Вирус бешенства не передается от человека к человеку, должен быть личный контакт с животным ( укус или ослюнение). В данной ситуации риска заражения нет. Раны промыть раствором антисептика и обработать йодопироном или бетадином.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек во вне организма хозяина. А вирус бешенства передается строго через слюну или ликвор, не через кровь. Не переживайте. Если нет укуса, царапины, ослюнения или другого контакта со слюной, то переживать не стоит. Нужна свежая укушенная рана или глубокая царапина. Думаю, что при обращении в травмпункт в вакцинации КОКАВ Вам откажут, так как не было факта инфицирования. Там с этим все строго. Не уверен, что нужна вакцинация. Вакцина КОКАВ не физ. раствор и введение ее в организм перезапускает иммунитет. В том плане, что если есть возможность ее не вводить, то лучше не вводить. Возможно это просто Ваша тревожность. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день. Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие.
Механизм передачи возбудителя - контактный.
Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи.
В подобных случаях передача вируса минимальная