Резкое потеря слуа после 14лней после инсульта
Здравствуйте, у свектрови случился инсульт 20 июля. После она 12 дней пролежала в больнице, 31 августа выписали. Сознание ясное, ходит с помощью посторонних и ходунка, слышала и говорила, чуть медленнее как обычно. Со 2 по 3 августа у нее начались головные боли и шум в ушах, и на утро 3 августа у нее резко снизился слух. СНа скорой повезди в больницу сделали кт, анализы сказали все в норме, повторного инстульта нет. Сказали что такое бывает и вернули домой. Мы самостоятельно делали аудиограмму, тимпонометрию, результат: нейросенсорная тугоухость 4 степени, с типа. После невропатолог назначил капельницу и уколы(сертогамма, толкимадо, прозерин, рипронат на 7дн) получили + иглотерапию. Снова уже прошло 2недели, слух не вернулся. 3дня назад сделали снова аудиограмму тимпонометрию, результат все тот же. Пошли в больницу ЧЛХ, там назначали под контроем АД и наблюдением невропатолога: дексаметазон, мильгамма, пиро... и нейромез...,(не могу расшифровать. Сегодня начнем получать. Есть шансы вернуть слух??
Здравствуйте!
При острой нейросенсорной тугоухости важно начинать лечение как можно быстрее. Единственным препаратом, который доказан в подобных случаях является дексаметазон внутривенно в больших дозировках, который вводят внутривенно. Данный препарат стоит вводить под контролем артериального давления. К сожалению, все препараты назначенные ранее имеют только вспомогательный характер, которые позволяют не ухудшить текущее состояние, но не возвращают слух. Чем быстрее начать лечение, тем выше шансы на восстановление