Консультация педиатра /

Непереносимость лактозы — вопрос №450237

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Сдали кал на содержание углеводов, результат 1%. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать генетический тест на метаболизм лактозы, чтобы исключить полную врождённую непереносимость лактозы?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
А какие жалобы?
Ферменты в данном возрасте только развиваются, наличие углеводов в кале допустимо.
Клиент
Алеся, здравствуйте! Иногда плачет, пукает. Но особых жалоб нет. Кряхтит правда, когда спит. Подруга посоветовала сдать анализ, так как у её дочки полная непереносимость лактозы.

Педиатр, Офтальмолог
Непереносимость лактозы очень сложный диагноз с очень выраженной симптоматикой. Не надо искать его у здорового ребенка.
То, что вы описываете, колики, которые могут быть до 6 месяцев. Это нормально. Делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте ребенка на живот перед кормлением, после кормления носите столбиком. На живот можно класть тепло во время приступа колик. Используйте Эспумизан бэби по 10 капель с каждым кормлением.
Анализ на генотип ничего нам не покажет, этот ген может быть и у здорового ребенка, но заболевание может не проявляться.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, спасибо за ответы!
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Почему сдавали именно этот анализ,есть какие-то жалобы?
Клиент
Фавзия, здравствуйте! Иногда плачет, пукает. Но особых жалоб нет. Кряхтит правда, когда спит. Подруга посоветовала сдать анализ, так как у её дочки полная непереносимость лактозы.
Педиатр
Ирина,кишечник малыша ещё незрелый и поэтому возможны периодические дисфункции. Процент углеводов незначительный,допустимый в возрасте вашего ребёнка. На каком вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, на грудном
Педиатр
Здравствуйте, какие жалобы?Как вес набирает?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Иногда плачет, пукает. Но особых жалоб нет. Кряхтит правда, когда спит. Подруга посоветовала сдать анализ, так как у её дочки полная непереносимость лактозы. По 1 кг в месяц набираем вес.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на определение углеводов в кале является не информативным, поскольку углеводы могут присутствовать и в норме. Какие жалобы у малыша?
Клиент
Елена, здравствуйте! Иногда плачет, пукает. Но особых жалоб нет. Кряхтит правда, когда спит. Подруга посоветовала сдать анализ, так как у её дочки полная непереносимость лактозы.
Педиатр
В вашем случае этого нет. Вы ещё совсем малыши, у вас только начинает развиваться желудочно-кишечный тракт, поэтому все вышеуказанные жалобы имеют место быть. Подскажите, колики уже были у вас? Или может сейчас столкнулись с ними?
Клиент
Елена, колик не было и сейчас пока нет. С самого роддома пью укропную воду.
Педиатр
Малыш на грудном вскармливании?
Клиент
Елена, да
Педиатр
Тем более, это отлично. Поэтому не переживайте, все у вас хорошо. Малыш растёт и развивается, а вместе с ним развивается желудочно-кишечная система. Могут быть какие-то изменения, которые вас будут пугать, например, отсутствия стула 2 дня, даже 3, но это все возрастное. Главное спокойствие. Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответы!
Педиатр
Доброе утро. Какой вес ребенка, какие жалобы?
Клиент
Людмила, здравствуйте! Иногда плачет, пукает. Но особых жалоб нет. Кряхтит правда, когда спит. Подруга посоветовала сдать анализ, так как у её дочки полная непереносимость лактозы. По 1 кг в месяц набираем вес
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Генетический тест на непереносимость лактозы покажет только полиморфизм гена. Этот анализ не является критерием диагноза лактазная недостаточность. Он говорит только о предрасположении к данному состоянию.
я считаю ,что тест сдавать не нужно.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пожалуйста ,будьте здоровы.