Боль и распирание внизу живота

Тянущие и распирающие боли внизу живота. По УЗИ обнаружен полип,кисты.

Гипертония, Гипотиреоз
43 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Татьяна

Здравствуйте!

Полипы чаще проявляются нарушениями менструального цикла, межменструальными или более обильными кровянистыми выделениями, а небольшие полипы могут вообще никак себя не проявлять. Боль для них не самый характерный признак.

Кистозные образования яичников, особенно если они достаточно крупные, могут давать чувство тяжести, распирания и тянущие боли.

Тактика зависит от размеров и УЗИ-характеристик полипа и кист.

При выявлении полипа (подтверждении его на повторном узи) эндометрия обычно обсуждается гистерорезектоскопия с удалением образования и обязательным гистологическим исследованием.

По кистам нужно знать их размер, структуру, наличие перегородок, плотных компонентов и кровотока - от этого зависит, достаточно ли динамического наблюдения или требуется дополнительное обследование/лечение.

Можете загрузит протокол узи, пожалуйста.

Если боль внезапно становится выраженной или острой, появляется слабость, головокружение - необходим очный осмотр в ближайшее время, чтобы исключить осложнения со стороны кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я загрузила протокол узи

По УЗИ у вас описаны кисты именно шейки матки.

Это доброкачественные ретенционные кисты, которые образуются вследствие закупорки желез шейки матки.

При небольших размерах, как у вас, никакого лечения они не требуют, достаточно наблюдения.

Такие кисты не вызывают тянущих или распирающих болей внизу живота, поэтому связывать ваши жалобы с ними не стоит.

Что касается полипа: по УЗИ в нём описан кровоток, что говорит в пользу истинного полипа эндометрия, а не сгустка или временного образования, которое может самостоятельно выйти с менструацией.

Можно выполнить контрольное УЗИ на 5-7-й день следующего менструального цикла, чтобы оценить эндометрий после менструации.

Но при сохранении образования, особенно с кровотоком, потребуется гистерорезектоскопия.

Это процедура, при которой через шейку матки в полость матки вводят специальный оптический инструмент, осматривают полость, прицельно удаляют полип и обязательно направляют полученный материал на гистологическое исследование.

Здравствуйте, Татьяна! По узи действительно обнаружен полип эндометрия с сосудом. Как правило полипы дают межменструальные выделения или длительную менструацию. Болевой синдром для них не характерен. При отсутствии кровянистых выделений рекомендовано переделать узи после менстурации на 5-7 день цикла, когда полипы лучше визуализируются, так как на 13 день цикла их легко спутать со складкой слизистой. Если на контрольном узи полип подтвердится - рекомендована гистероскопия и удаление полипа с последующей гистологией.
Кисты есть на шейке матки, не на яичниках. Это доброкачественные кисты, которые не имеют никакой диагностической ценности и в норме встречаются у здоровых женщин. Их проявление связано с закупоркой желез на шейке. Проходят самостоятельно спустя некоторое время. Для контроля за здоровьем шейки матки рекомендована жидкостная онкоцитология и ПЦР на ВПЧ.
Загиб матки является также физиологической нормой.
Боли с гинекологической стороны могут быть связаны с воспалением, поэтому рекомендовано сдать фемофлор-скрин (за 48 часов исключить прием антибиотиков, использование вагинальных препаратов).

Татьяна, добрый день.
Подобные симптомы характерны для воспалительного процесса в малом тазу.
По УЗИ воспаление никак не увидеть (косвенно можно предположить по наличию жидкости позади матки).

Рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.

Очно посетить гинеколога. По результатам уже начать лечение антибактериальными препаратами.

Полип нужно будет обязательно удалить в плановом порядке путём гистерорезектоскопии

Здравствуйте!
По данным УЗИ описано гиперэхогенное образование 24*10 мм с кровотоком (полип). В таких случаях обычно рекомендуют удаление полипа путем гистерорезектоскопии с последующей гистологической верификацией.

10 мл жидкости в малом тазу в сочетании с болями обычно говорит о возможном воспалительном процессе. В таких случаях рекомендуют сдать комплексный ПЦР-анализ ФЕМОФЛОР СКРИН, чтобы выяснить причину.

Кисты шейки матки они почти всегда доброкачественные, болей не вызывают и обычно лечения не требуют.

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Сейчас самое важное решить вопрос с полипом эндометрия, если он выявлен впервые, то необходим контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла и при его подтверждении, рекомендовано его лечение.
Лечение полипов только хирургическое - это гистерорезектоскопия с удалением ножки полипа.

Наблюдение не имеет никакого смысла, сам он не пройдет. Также как и нет никакого лекарственного лечения полипов.

Что касается кист на шейке матки, то это доброкачественные образования, которые самостоятельно регрессируют и не требуют лечения (это Наботовы кисты).
Они встречаются практически у каждой женщины, из-за закупорки желез, они могут появляться и проходить в течение жизни.

Загиб матки также не является патологией, это анатомическая особенность строения, которая ни на что не влияет.

Что касается болей, то полипы как правило их не вызывают, чаще встречаются нарушения цикла (межменструальные кровянистые выделения).
Боль может быть вызвана нарушениями флоры, для этого необходимо сдать анализ Фемофлор 16 или Фемофлор скрин.
Также боли могут быть связаны с ЖКТ (кишечник), а также неврологией.
Поэтому при исключении патологии с нашей стороны, рекомендованы консультации других узких специалистов (гастроэнтеролог, невролог)