Надо ли продолжать курс таблеток

Здравствуйте! Мне назначили Дюфастон из-за большой задержки месячных(16-25 дни цикла, два раза в день). У меня был первый курс приема Дюфастона на 4 месяца. Я пропила его только 3 месяца (декабрь-февраль), потому что запуталась в схеме. После этого месячные в следующем месяце не начались. Затем мне назначили новый курс таблеток, и сказали прийти на прием в августе(врач была в отпуске+ я уехала и прием не состоялся) Этот второй курс я принимала в апреле, мае, июне, а также в июле (с конца июля по начало августа). Мой главный вопрос: Поскольку прием в августе не состоялся, я не знаю, нужно ли мне продолжать принимать таблетки сейчас, в августе (то есть начинать новый цикл приема после того, как я закончила предыдущий в начале августа)? И если да, то с какого числа? В июле я делала УЗИ, и мне сказали, что все супер, и таблетки работают. Очень жду ваших рекомендаций. Спасибо!

16 лет
2 часа назад·Просмотров: 6·Вероника

Здравствуйте. Если вам схема лечения помогает,то вы можете так же продолжать. С 16-25 день цикла 2р.день. длительность приёма зависит от вашего заболевания. Причина задержки установлена? Какое то обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

задержка была из за большого дефицита калорий и жиров

Все ясно..тогла продолжайте схему приёма

Добрый день.
Если доктор четко не ограничил прием препарата (строго 3 месяца и не больше), то прием препарата (если мы также говорим про Дюфастон) продолжают и далее, начиная также с 16го по 25ый день цикла по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Повторный прием в августе был назначен с большой вероятностью как раз для того, чтобы посмотреть как работает препарат- продолжать его дальше или перейти на иной.
Если по УЗИ все отлично, и имеет место быть длительный менструальный цикл, то препарат продолжают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

на данный момент, то есть на фоне дюфастона у меня регулярный цикл. продолжительность менструального цикла 28 дней, месячные 5 дней

Понимаю вас, это отлично. До приема врача ещё можно использовать прием препарата на 1 цикл, чтобы далее с доктором решить вопрос о возможной отмене препарата и посмотреть, как будет вести себя цикл (будет ли он регулярным без препарата).
Подскажите пожалуйста,сдавали ли анализы на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

да, я сдавала кровь на гормоны, на руках результатов нету, тк я не дома. Точно сдавала эстроген, фсг, они в норме. Остальные не помню

Поняла. Как будет возможность, можете прикрепить, если будет желание, чтобы их оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо. Еще раз уточню, мне лучше пропить еще один курс таблеток? никакой зависимости от препарата не будет? Спасибо за помощь!

Да, все верно. Препарат безопасен, и его можно применять длительно.
Была рада помочь☺️

Здравствуйте, в данном случае возможно два варианта : можно продолжить прием Дюфастона с 16-го по 25-й день менструального цикла или сделать перерыв в приеме на месяц и посмотреть будет ли идти менструация самостоятельно , так же для выявления причины нарушения цикла рекомендуется провести гормональное обследование и исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого следует сдать кровь на ФСГ , ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, пролактин , кортизол, ДГЭА, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

нарушение цикла было из за похудения( дефицит жиров и калорий), недавно я сдавала кровь на гормоны( сейчас результатов нет, тк я в другом городе), показатели в норме. узи малого таза тоже делала, сказали что все супер

Возможно нарушение цикла связано с изменением питания и потерей массы тела, в таких случаях рекомендуется понаблюдать за менструацией , если самостоятельно месячные не придут , то следует провести обследование.

Добрый день! Необходимо принимать не дуфастон, а полностью обследоваться, чтобы выяснить причину проблем с менструацией. Вы сдавали какие-то гормоны? Обследовали гормоны щитовидной железы? Какой у Вас вес?

Здравствуйте, Вероника.
Дюфастон «курсами» пьют несколько при иных клинических ситуациях, он не работает как «лечение наперед», он просто в момент приема создает предсказуемую искусственную менструацию, и только на один конкретный цикл и не более. То есть что мы «вызываем» менструацию им по факту задержки, что пьем «наперед» - для организма разницы нет. Но при этом никак прием «много циклов подряд» нам ничего не вылечит, ибо мы просто каждый цикл маскируем свою менструацию искусственной. В идеале в таком случае стоит поставить диагноз (то есть понять причину нерегулярных менструаций) и по факту диагноза уже обсуждать адекватное лечение. Сейчас же в таком случае можно обсуждать прием Дюфастона во факту длительной задержки (а они могут и не случаться дальше буквально каждый цикл, чтобы принимать гормоны таким образом).