Нарост на щеке
На щеке возник нарост, как шишка. Не болит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы обнаружили абсолютно нормальное анатомическое образование - сосочек выводного протока околоушной слюнной железы.
Он расположен на слизистой оболочке щеки на уровне верхних коренных зубов, обычно напротив вторых моляров. Внешне он как раз выглядит как небольшой мягкий бугорок. Такие бугорки есть у каждого человека с обеих сторон. Где-то меньше, где-то больше.
Его основная задача - выводить слюну из железы в полость рта. Это происходит следующим образом: когда мы едим, железа активно вырабатывает слюну, и через это маленькое отверстие она поступает в рот. Слюна необходима для смачивания пищи, облегчения глотания, первичного пищеварения и защиты зубов от бактерий.
Здесь этот бугорок воспален и довольно отечен. Это может быть по причине травмы или воздействия какого-то раздражителя.
Не замечали, утром он меньше?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом месте выходит проток околоушной слюной железы . Скорее всего произошла травматизация (накусывание щеки, прием грубой пищи), на слизистой белая точка - налет фибрина , он нужен для заживления слизистой и является нормой.
Сам проток припухший , возможно там могла образоваться небольшая киста - из-за травмы проток сузился и могла скопиться жидкость (слюна) , образовав пузырек . По мере восстановления слизистой она пройдет .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Здравствуйте. По фотографии визуализируется выводной проток околоушной слюнной железы. Это анатомическое образование, которое есть у каждого человека. Аналогичный проток есть и с другой стороны.
Может несколько увеличиться на фоне травмы (случайное прикусывание, прием грубой/жесткой пищи) .
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие).
Ограничивают прием грубой, острой, горячей пищи.
Здравствуйте, Александр !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографии похоже, что вы травмировали выводной проток околушной слюней железы.
Возможно прикус или или грубой пищей.
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Количество слюны не изменилось, не замечали?