Нарост на щеке

На щеке возник нарост, как шишка. Не болит. Что это может быть?

24 года
Вчера в 14:45·Просмотров: 56·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы обнаружили абсолютно нормальное анатомическое образование - сосочек выводного протока околоушной слюнной железы.
​Он расположен на слизистой оболочке щеки на уровне верхних коренных зубов, обычно напротив вторых моляров. Внешне он как раз выглядит как небольшой мягкий бугорок. Такие бугорки есть у каждого человека с обеих сторон. Где-то меньше, где-то больше.
​Его основная задача - выводить слюну из железы в полость рта. Это происходит следующим образом: когда мы едим, железа активно вырабатывает слюну, и через это маленькое отверстие она поступает в рот. Слюна необходима для смачивания пищи, облегчения глотания, первичного пищеварения и защиты зубов от бактерий.
​Здесь этот бугорок воспален и довольно отечен. Это может быть по причине травмы или воздействия какого-то раздражителя.
Не замечали, утром он меньше?

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом месте выходит проток околоушной слюной железы . Скорее всего произошла травматизация (накусывание щеки, прием грубой пищи), на слизистой белая точка - налет фибрина , он нужен для заживления слизистой и является нормой.
Сам проток припухший , возможно там могла образоваться небольшая киста - из-за травмы проток сузился и могла скопиться жидкость (слюна) , образовав пузырек . По мере восстановления слизистой она пройдет .

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

Здравствуйте. По фотографии визуализируется выводной проток околоушной слюнной железы. Это анатомическое образование, которое есть у каждого человека. Аналогичный проток есть и с другой стороны.
Может несколько увеличиться на фоне травмы (случайное прикусывание, прием грубой/жесткой пищи) .
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие).
Ограничивают прием грубой, острой, горячей пищи.

Здравствуйте, Александр !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографии похоже, что вы травмировали выводной проток околушной слюней железы.
Возможно прикус или или грубой пищей.
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)

Количество слюны не изменилось, не замечали?