Высыпания на ногах
Был поставлен диагноз красный плоский лишай, получила лечение в квд, по телу все сошло, сейчас высыпания на ногах и очень сильно чешутся, на лечение от кпл не реагируетСделала фгс, хеликобактер лечу, биохимию и гормоны щитовидки все в норме. Что это может быть?Может еще чем то помазать?
Мария, здравствуйте! Обычно при КПЛ рекомендуют для снятия воспаления и зуда крем Дермовейт 1-2 раза в сутки тонким слоем 10-14 дней.
Далее заменить на мазь Такропик или Протопик 2 раза в день тонким слоем 2-3 недели для поддерживающего эффекта.
Важно кожу не растирать, не травмировать, так как любое раздражение может вызвать новую сыпь.
Для ухода использовать мягкие средства с нейтральным рН, как линейка Липобейз.
Дермовейтом мазала две недели два раза в день, неделю мажу на ночь, все что было на теле не чесалось и сошло от мази. А на ногах мажу ,не то, что не проходит, а только сильнее становится.
По фото видны также папулы и бляшки красного плоского лишая.
Можно попробовать Дермовейт наносить тонким слоем под пленку пищевую вечером, ждать 2 часа и пленку убрать, так препарат действует эффективнее.
Спасибо, попробую, а почему на всем телефоне прошло, а на ногах только усиливается?
Если не снимает зуд, и воспаление, то уже рассмотреть системное гормональное лечение и фототерапию на базе стационара кожно-венерологического диспансера.
И еще подскажите, мне выписали Преднизолон и плаквенил, но это очень серьёзные препараты, стоит ли их пить? Высыпания только на ногах, а препараты тяжёлые.
В области стоп кожа более плотная, скорее это может влиять.
К этим препаратам обычно переходят при неэффективности наружного лечения. Пока попробуйте под пленку Дермовейт, если не облегчит состояние, то уже рассмотреть системное лечение.
Я пока боюсь пить Преднизолон, попробую воспользоваться вашим советом. Спасибо. А откуда это заболевание берётся?
Причина заболевания неизвестна на данный момент, к сожалению. Красный плоский лишай рассматривается как мультифакториальное иммунноопосредованное заболевание.
Могут влиять стрессы, инфекционные заболевания, прием лекарственных препаратов, травмы, генетическая предрасположенность.
Спасибо
Рала помочь, скорейшего улучшения🙏🏻
Я и зубы лечу и все , что можно обследую, ничего критичного не находят.