Увеличение поджелудочной железы у ребенка
Добрый день, с сыном в 6 лет проходили диспансеризацию. На УЗИ сказали что у него увеличение поджелудочной железы Ребенок иногда жалуется на боли в животе, как распирающие. Диет ничего не придерживаемся, ребенок очень избирателен в еде К кому нужно обратиться? И подскажите что делать? Результат узи прикрепила
Анастасия, здравствуйте!
По данным УЗИ вероятнее всего повода для тревоги нет. У детей размеры поджелудочной железы оцениваются не только по возрасту, но и с учётом роста и массы тела, поэтому показатель 21*9*17 мм сам по себе ещё не говорит о заболевании.
Аномалия формы желчного пузыря чаще является особенностью строения и сама по себе лечения не требует.
Для начала рекомендуют дополнительно сдать:
>ОАК
>Биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, ЩФ, общий белок, альбумин, глюкоза, амилаза, липаза, мочевина, креатинин, электролиты)
> кал на фекальную эластазу-1 (оценка поджелудочной железы)
> антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig (скрининг на целиакию)
Строгую диету в подобных случаях не рекомендуют. Достаточно регулярного питания, ограничить большое количество жирного, жареного, фастфуда и сладких газированных напитков.
Здравствуйте.
Рекомендуют исключить реактивный панкреатит
Рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением амилазы, липазы, глюкозы, АЛТ, АСТ, общего билирубина, и анализ кала на панкреатическую эластазу. Повторное УЗИ органов брюшной полости рекомендуют сделать через 1-2 месяца для оценки динамики.
✅рекомендуют 5-6 приёмов пищи небольшими порциями. Полностью исключите жареное, жирное, копчёное, фастфуд, чипсы, газированные напитки, пакетированные соки, ограничьте сладости и свежую выпечку. Основу рациона должны составлять каши, отварное или запечённое нежирное мясо, рыба, овощи, кисломолочные продукты без сахара.
✅рекомендуют пить больше воды
Уточните, боль чаще появляется после еды или натощак, и с какими продуктами может быть связана? Какой у ребёнка стул: регулярность, консистенция, есть ли непереваренные остатки?