Высокий пса

Добрый вечер. 10 августа произошла острая задержка мочи. Поставили катетер. Сдали анализы пса 155, пса спец-ий 20.5. 16.08.сделали мрт с контрастом результаты прилагаю. Какие дальнейшие действия порекомендуете

60 лет
55 минут назад·Просмотров: 25·Таймураз

Здравствуйте.
По описанию данных ПСА и по прикрепленным результатам обследований речь идёт о подозрении на злокачественный процесс предстательной железы.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования, а именно взятия биопсии опухоли и прраеления гистологического исследования, провеление остеосцинтиграфии и КТ ОГК.
Далее по результатам всех обследований будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, по результатам мрт, затронуто дальше предстательной железы?

Речь идёт о подозрении на распространение в прямую кишку, а так же по падение семянных пузырьков. Процесс находится локализовано (по тем данным что имеется, но требуется дообследование), но в любом случае речь уже идёт о 4й стадии заболевания.

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами опухолей предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать

По описанию МРТ речь идет о признаках массивного опухолевого процесса - опухоли простаты с распространеием на семенные пузырьки и, возможно, прямую кишку
Так же поражены лимфоузлы - то есть речь уже идет о признаках 4 стадии заболевания

Первое действие в подобных сиутациях - доказать диагноз
А доказать его можно только путем выполнения биопсии простаты под УЗ-контролем!
Без этого лечение невозможно

Так же описаны подозрительные изменения в костях - обязательно проводится остеосцинтиграфия

По поводу мочеиспускания - установлена цистостома (катетер через живот) или катетер в уретере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Катетер в кретре

у мужчин катетер в уретре НЕ должен стоять более 10 суток
Если после его удаления мочеиспускание не восстановится - выполняют цистостомию - устанавливают катетер через брюшную стенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока 10 дней не прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаем норфлоксацин 400

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И омник, алфлупрост

этого недостаточно
Еще обязательно урологами назначается альфа-блокатор, например Тамсулозин и свечи с НПВС

но, к сожалению, нередко все равно приходится ставить цистостому
А уже после нее - можно проводить биопсию простаты