Низкий ферритин.
Доброго времени суток. После лечения СИБР у гастроэнтеролога,начали заниматься дефицитом железа. Когда пришла с этой проблемой ферритин был 20,гемоглобин 119, остальные показатели крови были в норме. Был прописан Ферретаб комп. На данный момент пропила 1.5 месяца,врач сказала можно снова сдать анализы что бы проверить на сколько хорошо таблетки подходят и есть ли подъем ферритина. Сдала так же развернутые показатели по усвоению железа. Бланки прилагаю. Теперь гемоглобин стал 128, ферритин 30. Принимаю по 2 капсулы в день. Стоит ли перейти на 1 капсулу или пока продолжить принимать так же?!
Здравствуйте! Динамика однозначно положительная. Анемия ликвидирована, запасы железа пришли в норму. Если ещё нет 6 недель приема, то можно оставить в прежнем режиме прием.
Если уже принимаете 6-8 недель, то допустимо перейти на прием по 1 капсуле в день по 10 дней после каждой менструации.
Раз в 4-6 месяцев остаётся контроль общего анализа крови,ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
Все фоновые патологии важно держать в стадии компенсации.
Поняла.
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов после лечения отмечается купирования анемии за счет хорошего прироста гемоглобина и ферритин по нижней границе нормы стал
Это считается хорошей эффективностью , поэтому можно продолжить прием именно его.
Целевой уровень Ферритина 40-60 и соответственно лечение продолжается до этого момента
Можно сейчас пропить также 1,5-2 мес
Можно продолжать прием по 2 капсулы в сутки , для быстрого эффекта
После достижения выше цифр по ферритину можно принимать Ферретаб комп. после менструаций на 7-10 дней , для восстановления и удержания ферритина
Поняла вас. Вот я так и подумала что лучше пока продолжить эту дозировку. А как вы оцените показатель в результатах насыщения трансферрина железом? На сколько важен его низкий показатель?
Он важен, и можно показать иногда ложно завышенные показатели ферритина
Норма его от 20% , соответственно он по нижней границе нормы
Поэтому лучше продолжать лечение в адекватной доза еще где то пару месяцев
Спасибо за ответ.
На здоровье!
Скорейшего восстановления!
Спасибо.
Здравствуйте, Наталья. На фоне приёма ферретаба отмечается положительная динамика: гемоглобин нормализовался, ферритин достиг нижней границы нормы.
В таких ситуациях возможно перейти на прием препаратов железа в профилактических дозах, например ферретаб по 1 капсуле в день, около 2 месяцев, затем контроль ферритина, целевой уровень выше 40.
Дополнительно рекомендуется увеличить употребление мяса, печени, рыбы, морепродуктов, овощей, фруктов.
Затем, при наличии обильных менструаций обычно рекомендуется оставить прмем железа по 1 капсуле в день первые 5-7 дней каждого менструального цикла.
Поняла. У меня исключена гинекологическая причина,скорее всего проблема была в жкт в частности в нарушении всасывания в тонком кишечнике. Видимо лечение помогло,потому что в прошлом году я не могла никак поднять железо.
В таком случае после восстановления запасов железа (ферритин выше 40) рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3-6 месяцев.
Поняла вас. Спасибо.
Пожалуйста. Здоровья Вам!