Удаление аденоид
Добрый вечер ! Сегодня удалили аденоиды, врач разрешил есть. Дома сказал мороженое поесть Ребенок поел кашу и я дала мороженое, но вспомнила что там вафля , я не могу сказать что она жесткая , но не мягкая Он не съел все , может сделал укусов 6, я когда вспомнила сразу убрала ее Чем это опасно ? Ребенку 5 лет
Здравствуйте.
Обычно вафля от мороженого бывает мягкой ,и она не является опасным для послеоперационного периода ,повода для беспокойства нет .
Какой либо угрозы нет оттого ,что ребенок съел вафлю . Скорейшего восстановления )
Спасибо большое !
Добрый вечер
Главное опасение твердой пищи это риск механически задеть и травмировать раневую поверхность в носоглотке.
Однако в подобном случае повода для беспокойства нет,так как ребенок сделал всего несколько укусов,а вафля во рту очень быстро размягчается от слюны.
Если ребенок спокоен,не жалуется на резкую боль и нет кровотечения,значит,все в порядке.На ближайшие 3–5 дней полностью исключите любую твердую,хрустящую,горячую,кислую и острую еду.
Спасибо большое !
Пожалуйста 🙏🏼
Подскажите еще один вопрос
Ребенок говорит уши заложены и он плохо слышит
Может такое быть ?
Да,такое может быть при экссудативном отите,когда скопившаяся за перепонкой жидкость мешает ей вибрировать и создает ощущение заложенности с легким снижением слуха.Настоящую заложенность у малышей родители обычно замечают по изменению поведения,ребенок начинает переспрашивать,громче включать мультики,игнорировать тихую речь или регулярно трогать ушки.
Однако в 1 год и 10 ребенок еще слишком мал,чтобы точно осознавать и описывать такие симптомы,поэтому он может повторять услышанные от взрослых слова
У нас его нет
Нам делали удаление аденоид и проверяли все
Ребенку 5 лет
Извините пожалуйста,ответ отправился не туда,ошибка🙏🏼Перезагрузила приложение
Заложенность и снижение слуха в первые дни после операции это нормальная и частая реакция из-за послеоперационного отека слизистой носоглотки и временного перекрытия слуховых труб.Отек спадет и слух восстановится самостоятельно в течение 5–7 дней
Спасибо большое за ответ !
Нет ли щелчков при глотании в ушах?Ощущения аутофонии(это когда ребенок говорит и эхо отдается)
Здравствуйте. На самом деле никаких последствий не должно быть , потому что аденоиды удаляют из носоглотки. Там никак пища не может попасть.
Это больше актуально при удалении небных миндалин.
Спасибо большое !
Ребенка ничего не беспокоит
Здоровья вам🙋💐
Подскажите заложенность в ушах может быть ?
Заложенность может быть из-за воспаления в носоглотке.
Здравствуйте!
Обвчно вафля от мороженого достаточно быстро растворяется во рту под действием слюны. А также аденоиды удаляют в области носоглотки, обычно еда туда не попадает, риски минимальны. Если кровотечение отсутствует, то ничего страшного не произошло. В ближайшие дни необходимо исключить твердую, острую, горячую пищу, шоколад, газированную воду.
Спасибо большое !
Подскажите ребенок говорит что заложены уши , это от отека после операции ?
Здравствуйте
Можете не переживать, это никак не может навредить раневой поверхности на месте удаления аденоида. Сама по себе вафля пористая и быстро размякает от слюны.
Если ребенок спокойно глотает и ничего не беспокоит его, то тогда можете быть спокойны, все в порядке.
Будьте здоровы, скорейшего выздоравливания!