Консультация эндокринолога /

Подросток и аргинин — вопрос №450350

Добрый день! Моему сыну 14 лет, по субъективным ощущениям немного отстает ростом по возрасту, сейчас его рост примерно 155 см, что соответствует нижней норме, согласно таблицам в инете)) Он занимается плаванием (3р/н) и начал ходить доп спорт для прокачки мышц (Варкаут), ест в целом маловато (на мой взгляд), заставлять проблематично, особенно молочный продукты, вес 43 кг, худенький. В целом активный. Принимает на постоянной основе Омегу3 и витамин Д3 (1000ме), осень-весна мультивитамины. Недавно прочитала про аргинин, можно ли принимать ребенку для поддержания активного роста? Может ввести дополнительно кальций или другие витамины/микроэлементы? Заказываю все БАДы на iHerb, считаю там более качественные и ассортимент большой.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какой уровень витамина Д в крови? рост родителей?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Не смотрели. Но общий анализ крови был в норме не так давно.

Эндокринолог, Сомнолог
Общий анализ крови не подскажет что с вит Д. Нужно обязательно посмотреть уровень вит Д в крови, если есть дефицит, вряд ли такая низкая доза вит Д поможет, т.к. при дефиците другие дозировки.
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас идет рост костей, не мышц, аргинин больше на мышцы работает. А на рост костей влияет уровень вит Д и достаточность кальция в питании. Обязательно кальций 3 порции в день в продуктах.
Эндокринолог, Сомнолог
Для лучшего роста лучше заниматься спортом, где ребенок тянется вверх - волейбол, баскетбол. Силовой спорт не способствует росту, а только мышечной силе. У ребенка еще такой возраст, когда может быть резкий скачок роста, как раз с 13 до 17 лет, поэтому вам пока рано волноваться.
Клиент
Наталия, молочные продкты богатые кальцием есть через "палку". Может ввести кальций в бадах? Если да, то в какой дозировке?
Эндокринолог, Сомнолог
Не желательно в БАДах, кальций может откладываться в почках при избытке. Объяснить, что от продуктов зависит его рост. Найти те продукты, которые он все же будет есть. Что-нибудь с сыром, йогурты, кунжут везде, пробовать, что-то все равно будет есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какой рост у вас и у папы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Добрый день! Папа 180, мама 160.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что второй период активного роста у мальчиков приходится с 13,5 до 15,5 лет и учитывая наследственность, вы зря переживайте. Во-первых, он сейчас начнет активно расти - во втором периоде вытяжения дети очень сильно прибавляют в росте. Во-вторых, мальчики в среднем растут до 20 лет. Поэтому не надо ему лишних БАДов (большое их количество может негативно сказаться на функции печени). Пусть сын спокойно растет. Он молодец, занимается спортом, что тоже поспособствует росту. Введите в рацион побольше мяса и рыбы. Дополнительно можно давать витамин д (аквадетрим по 1 капле в сутки). И наверняка сын ещё и папу перерастёт
Педиатр
Вы можете использовать эту биодобавку, от него вреда не будет. Но посмотрите вот эту ссылку по данным таблицам они используются педиатрами и эндокринологами дефицита роста у вашего ребёнка нет

http://zdoroviimalish.ru/?s=%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81
Эндокринолог
Здравствуйте. Аргинин можно принимать тем более занимается спортом. Если отказывается от молочных продуктов то профилактически можно принимать препараты кальция, витамина д. Сдайте кровь витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Насчёт гриля, ой как не согласна. Канцерогены систематически давать ребенку? Насчёт аргинина, я бы рекомендовала L-карнитин, но рост он не усилит, а для нормализации обменных процессов да. Насчёт спорта, я сама занималась 7 лет волейболом, способствует росту однозначно. И огромное желание вытянуться тоже важно. Печень трески, кунжут тоже богаты кальцием. Сыр тоже никакой не принимает ребенок, даже плавленный?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте анализ на витамин д, при дефиците доза 1000 ме недостаточна. Кальций лучше употреблять с пищей, а не в БАДах, богаты кальцием кунжут, сыр.