Папиллома на шее
Здравствуйте! Случайно расчесала её, обработала хлоргесидином. Крови не было. Пока фото делала еще наткнулась на такую находку на шее, фото прилагаю. Опасно ли раздирать папиллому?
Здравствуйте, Ольга.
По фото визуально мягкая фиброма-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возникает в местах трения кожи, является ее выростом.
Сейчас она травмирована.
Может частично засохнуть и кусочек отвалится, может и полностью отпасть.
Сейчас рекомендую обработку водным раствором Хлоргексидина 2-3 р в день 5 дней.
Сверху можно наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день 5 дней.
Может болеть или беспокоить после травматизации, когда заденется.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не отпадет, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать.
Не волнуйтесь, ничего страшного не случилось.
Так же на шее можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение в этой области, активное потоотделение ).
Часто бывает летом, когда тепло.
Рекомендовано: наружно цика-средства : топикрем ЦИКа успокаивающий, Ля Рош Позе Цикапласт Б5, Авен Сикальфат , Биодерма Цикабио 2-3 раза в день.
Чтобы побыстрее - можно использовать крем Адвантан или Комфодерм К 2 раза в день 7 дней.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Не опасно, не заразно.
Удачи!
Здравствуйте
Вот не поняла, про фото
Где я обвела в красный кружок
Это тоже безопасно?
Да.
Это раздражительный дерматит, про него расписала выше
А то сначала испугалась что он так в кружок
Олеся Сергеевна
И последний вопрос
Я добавила еще одно фото
Появляется ниже глаза, и один раз содрала ее.
Это тоже была папиллома
Может быть любой формы, не страшно
Да, вероятнее всего тоже папиллома, ничего страшного, просто после травматизации основание может остаться и его лучше удалить
Оно зажило быстро
Но бгуорок остался
Бугорок
Это и есть основание ее
Добрый вечер. Папиллома - доброкачественное кожное новообразование, механическая травма не приводит ни к чему плохому , не опасно. Вы сделали правильно .
Также на коже на другом фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит . в таких случаях рекомендуют крем Тридерм дважды в день 7 дней
Здравствуйте
Спасибо
И последний вопрос
Под глазом на косточке тоже было что-то похожее на папиллома
И задела её
Это место быстро зажило
Но есть бугорок
Приложила фотл
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для мягкой фибромы (акрохордон)- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Обычно они образуются в складках кожи (шея, подмышки, под грудью) из-за трения, возрастных изменений, избыточного веса или гормональных сбоев.
Ничего страшного в том, что вы его травмировали нет, поэтому не переживайте.
Рекомендуется продолжить протирать хлоргексидином несколько дней.
На первой фотографии Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительно-контактного дерматита.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, стиральные порошки, гели для стирки, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой
Наружно рекомендуют акридерм крем 2 р/д длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10 дней.