Выделения после месячных
Здравствуйте! Месячные были с 11.08 по 15.08. Цикл от 28-31 дней. Первый день скудные, два дня более менее обильные, последующие два дня очень скудные. На 5 день уже, как и всегда были коричневые выделения, что говорит о завершении месячных. Но на 6 день цикла и по сейчас присутствуют малые темно красные или темно коричневые выделения. Точнее как таковых выделений в течение дня нет, ежедневная прокладка более менее чиста, но больше беспокоит, что при каждом походе в туалет по маленькому и последующему применению салфетки после того как схожу в туалет, то на салфетки прям остаются очень заметные следы крови и даже чуть чуть сгустки крови. Но при этом при мочеиспускании моча желтая без каких либо посторонних кровяных выделений. Болей никаких нет, низ живота не тянет. Такое впервые, новых лекарств никаких не вводила. Подскажите пожалуйста, что может быть такое? Срочно ли надо обращаться к врачу экстренно? Т к к гинекологу ближайшая свободная запись только 27.08.
Здравствуйте. Иногда в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, в норме кровянистые выделения во время менструации могут быть до 8 дней, поэтому ничего страшного с вами не происходит, тем более вы описываете скудные остаточные выделения
Спасибо большое.
Здравствуйте, Лилия. В данной ситуации, учитывая продолжающиеся мажущие выделения рекомендуется выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия. Если пройдёте сегодня или завтра приложите протокол узи для ознакомления.
Спасибо большое. На 20.08 записалась на узи
Всего доброго Вам❤️
Здравствуйте .
По описанию - экстренной ситуации сейчас НЕ выглядит, так как выделения скудные, моча без крови, боли нет, слабости и температуры нет.
На 6 день цикла такое может быть из-за «выхода» остатков менструальной крови (особенно если она тёмная или коричневая и есть небольшие сгустки), либо временного сбоя в цикле , либо же может быть связано с патологией эндометрия . Планово рекомендуют пройти узи органов малого таза
Если выделения постепенно уменьшаются, то рекомендуют дождаться записи на 27.08.
Обратиться экстренно рекомендуют (!) если
кровь станет идти как полноценные месячные или сильнее, прокладка наполняется от края до края за 1,5-2 часа . Либо если есть температура, неприятный запах от выделений, слабость или головокружение.
Беременность исключается?
Спасибо большое.
Не за что
Беременность исключается?
Исключить не могу беременность, т к до этих месячных да был ППА.
Но до этого было 2 беременности и я каждый раз чувствовала, что это точно беременность прям на ранних сроках. А тут ощущения нет беременности. На 20.08 записалась к гинекологу на прием.
Хорошо
Через 10 дней после полового акта рекомендуют сдать кровь на Хгч ,показатель менее 5 будет исключать беременность
Буду иметь ввиду.
❤️
Здравствуйте.
Скудные эпизодические кровянистые выделения не требуют экстренного обращения к врачу, однако уточнить их причину действительно необходимо.
Подобные выделения могут быть ассоциированы с патологией эндометрия (полип, гиперплазия), поэтому необходимо пройти узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, когда эндометрий еще не успел достаточно нарости и соответственно- более адекватно поддается визуализации на предмет изменений в нём.
Также необходимо пройти очный осмотр на кресле с целью оценки слизистой влагалища и исключения полипа в цервикальном канале (в шейке матки), который тоже может давать подобные выделения.
Кроме того, при любых ациклических кровянистых выделениях из половых путей рекомендуется исключать беременность путем оценки уровня хгч в крови, если вероятность беременности не может быть однозначно исключена (например если половая жизнь ведется без контрацепции или с не надежными методами контрацепции).
Обращение к специалисту в неотложном порядке потребуется в том случае, если прокладка размера макси начнет заполняться кровью полностью за 1,5-2 часа или быстрее (то есть при развитии кровотечения), но мы обычно не ждем подобного развития событий.
Спасибо за ответ. Понаблюдаю
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
По описанию это не выглядит экстренной ситуацией: выделения скудные, отсутствуют боль и ухудшение самочувствия, поэтому плановый прием 27.08 представляется допустимым.
Такое может быть связано с затянувшимся завершением менструации или временным колебанием гормонального фона, реже - с полипом эндометрия или шейки матки, воспалением либо контактной кровоточивостью шейки; небольшие сгустки сами по себе не свидетельствуют об опасном заболевании.
При сохранении или повторении выделений обычно уточняют их источник при осмотре шейки матки и по данным трансвагинального УЗИ, а при возможности беременности также исключают ее тестом.
Спасибо большое за ответ.