Перепады артериального давления
Встаю после сна,давление 90/70,пью кофе,через час давление 165/115,принимаю эналаприл 20мг,через 2 часа давление 80/60.И так уже три дня.Обычное давление 110/80,если поднимается выше принимаю эналаприл 10мг.С чем это связано?И что с этим делать?
Добрый день! Возможно в вашем случае стоит разделить прием эналаприла на 2 раза, скажите, сколько раз в сутки вы принимаете эналаприл? Принимаете помимо него еще какие-нибудь препараты от давления? Есть ли нарушения сна, храп?
Обычно один раз,но после того как переболела ко видом,бывает что и неделю не принимаю.Нарушение сна есть,храп иногда тоже присутствует.
В настоящее время можно попробовать принимать эналаприл по 10 мг утром и вечером ( 2 раза в сутки) таким образом вы уменьшите полусуточную дозировку, но предотвратите подьем давления в утренние часы. Разово в качестве препарата для снижения давления можно принимать т. Мокосонидин 0,2 мг ( максимально 3 т в сутки).
В случае если давление будет стабильно высокое в утренние часы, то необходимо оценить есть ли синдром апноэ в ночные часы которое стимулирует повышение давление утром, обычно этим занимаются сомнологи.
Да в том то и дело,что когда я встаю,давление низкое,а через час подскакивает
А вы проходили обследования по причине повышения давления? Ранее делали дуплекс сосудов шеи и почек?
Нет этого не делала.
Посмотрите на кровоток в почках ( дуплекс сосудов почек) и оцените наличие атеросклеротического процесса в сосудах шеи, возможно причина состояния в этом. Так же возможно нарушение работы вегетативной нервной системы, есть ли тревожность?
Да есть,в последние 10 дней,не могу нормально спать.есть причины для этого.
На данный момент давление 82/68
Можете дополнительно принять т. Цитромон там содержится кофеин который поднимет давление
Благодарю Вас)
Для снятия тревожности можно начать прием витаминов магния - Магне в 6 .
Здравствуйте, вероятнее всего нестабильное давление обусловлено увеличенным приемом эналаприла , и отсутствием стабильной терапии ( отмена и изменение доз ) как давно отмечаете нестабильные цифры ? В таком случае можно рассмотреть переход на препарат , который держит давление в течение суток , например , телмисартан 20-40 мг 1 р/д под контролем давления и пульса ;
Так же , при разовом кризовом повышении давления обычно рекомендуется не корректировать основную терапию , а принимать препарат скорой помощи , например , капотен 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Если же кризы частые -тогда коррекция основной терапии ;
Это продолжается три дня.Обычное давление 110/80.После того как переболела ковидом,могу неделю не принимать эналаприл,т.к давление 90/70.А раньше стабильно принимала.
В таком случае можно рассмотреть более мягкий препарат , например , лозартан 12,5 мг * 2 р/д под контролем давления и пульса , который поможет предотвратить кризы при ежедневном приеме и не будет вызывать значимого снижения давления ;
Здравствуйте!
Конечно, такие колебания давления требуют оценки вторичных причин.
Как минимум, обычно сдают общий анализ крови для исключения анемии, проверяют уровень гормонов щитовидной железы.
Также очень важно оценить, нет ли влияния эмоционального фона на давление. Ведь часто при стрессе ночью и утром давление снижается, так как, грубо говоря, мозг отвлекается от тревожных мыслей.
Не было избытка стресса в последнее время?
Был избыток стресса,уже 10 дней нормально не сплю
Как раз отсутствие сна влияет на такие колебания давления.
Для стабилизации состояния сначала пробуют не рецептурные препараты, например, новопассит на ночь
Новопассит,мне вообще не помогает,на валерьянку и пустырник-аллергия.
На данный момент давление 84/70.
Ну как минимум эналаприл, в таких случаях, рекомендуется снизить до 10 мг. Чтобы не было падения давления.
Не пробовали подбирать рецептурный препарат с неврологом?
Невролог то мне его и назначил,это я про эналаприл.Меня пугают именно скачки давления,т.к ранее этого не наблюдалось,только последние три дня.
Дополнительно ничего в последние три дня не начинали принимать?
Нет.Я вообще отношусь к медикаментам очень осторожно.
Тогда пока необходимо уменьшение эналаприла до 10 мг.
А магний не пробовали?
Наталья, здравствуйте!
Чаще всего , причиной подобных скачков является повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к кратковременным сачкам давления , эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную
тревожность, плохой сон ?