Нужна консультация и что делать дальше ?
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с причиной боли и определить дальнейшую тактику. Жалобы: • Боль в пояснице, отдаёт в правый бок • Вчера: тошнота + боль в правом боку • Частые ночные позывы к мочеиспусканию • Моча светлая, без запаха Вопросы: 1. Связана ли боль с почкой? По симптомам похоже на почечную колику или пиелонефрит, но могут ли так проявляться проблемы с другими органами (желчный пузырь, печень, кишечник, позвоночник)? 2. Нужно ли делать операцию по поднятию почки? Если по УЗИ выявлен нефроптоз (опущение почки), при каких показаниях рекомендуется операция и обязательно ли её делать в моём случае? 3. Что означает «уплотнение» в заключении УЗИ? О каком именно органе идёт речь (почка, печень, поджелудочная)? Может ли это быть причиной боли? 4. Анализы мочи: по старым анализам с мочой всё было в норме. Понимаю, что ситуация могла измениться — стоит ли пересдать общий анализ мочи, анализ по Нечипоренко, посев? Какие ещё анализы нужны для уточнения диагноза? 5. Дополнительные обследования: нужны ли КТ/МРТ почек, урография, консультация смежных специалистов? Результаты обследований прилагаю
Здравствуйте , ознакомился с вопросом .
1) по данным узи ( если это свежее узи ) члс обеих почек не расширена , механической обструкции которая давала бы боль в почке не определяется , пассаж мочи не нарушен . Описанные жалобы могут быть при воспалении почке - пиелонефрите, так же при проблемах с желчным пузырем и так же позвоночником .
2) диагноз нефроптоз ставится не по узи , по узи только косвенные признаки . Обычно рекомендуется выполнить внутривенную урографию в положении стоя и лежа . Нефроптоз требует оперативного лечения в случае выраженных отклонений в анализах ( мочи ,креатинин , мочевина и прочие )
3 ) уплотнение синуса левой почки . По узи - вероятно косвенный признак перенесенного пиелофнерита.
4) с учетом жалоб нельзя исключить явлений пиелонефрита . Необходимо сдать общий анализ мочи , общий анализ крови , кровь на креатинин и мочевину , посев мочи на флору .
5) консультация смежных специалистов не будет лишней ( хирург , невролог ) . Дополнительные исследования пока что внутривенная урография касательно нефроптоза . Если узи старое , повторить узи .