Впч 16 и вич

ВИЧ врожденный. Заболела от мамы внутриутробного. Начал болеть сильно живот, пошла на узи, ничего не нашли плохого, но сказали идти на кольпоскопию на всякий случай, с мои диагнозом это нужно. На кольпоскопии врач нашел участок небольшой и решил перестраховаться, отправил сдать анализы на впч и жидкостную цитология, а потом уже биопсия Пришли пока только результаты впч, подтвердился впч 16, остальные не обнаружены. Очень переживаю, что в итоге рак шейки. Боюсь что не вылечить и что делать дальше когда результаты придут. Последний раз вирусная нагрузка была 0. Очень боюсь

ВИЧ
21 год
32 минуты назад·Просмотров: 0·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Конечно, понимаю Вашу тревогу.
Но хочется сказать в первую очередь то, что несмотря на иммунодефицит, все же в 21 год риск заболеть раком шейки матки очень и очень невысок. Да, впч 16 типа мы очень не любим за его высокий риск, но пока совершенно нет повода думать о плохом. Да, в таком случае нам важно получить результаты цитологии и, главное, взять биопсию, возможно, мы даже придем к иссечению этого патологического участка шейки, но этим мы ее и вылечим, убрав впч с очага поражения и шейки в целом. И что касается назначений. На сегодняшний день доказано достаточно достоверно, что ВПЧ никак, к сожалению, не лечится. Объективно во всем мире на данный момент консенсус именно таков, что никакие из препаратов назначаться на должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ним. Так что во главе угла все же радиоволновая/электрохирургия шейки матки, только так мы уберем поражение, если оно успело сформироваться. И благополучно тем самым придем к излечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что даже если что-то и найдут, то это можно удалить и даже рожать детей?

Конечно, можно! Все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пусть все у Вас сложится благополучно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дай бог 🙏

Юлия, здравствуйте!

Только лишь наличие ВПЧ не является онкопатологией. Это риски развития дисплазии, но не рак сам по себе.
Для ВПЧ также возможен вертикальный путь передачи: при рождении от мамы.
За шейкой, на которой присутствует ВПЧ, надо непременно наблюдать: онкоцитология, кольпоскопия, в случае необходимости — биопсия. Тактика верная. Чтобы не пропустить дисплазию шейки матки. С профилактической целью необходимо использовать презерватив, Эпиген интим спрей после контакта.

Здравствуйте!

На данный момент оснований говорить о раке шейки матки нет.

Выявление ВПЧ 16типа означает только наличие вируса высокого онкогенного риска, но положительный ВПЧ-тест не является диагнозом ни рака, ни даже предрака.

Диагноз изменений шейки матки определяется по цитологии, кольпоскопии и при необходимости по результату биопсии. Именно гистологическое исследование позволяет окончательно определить характер выявленного участка.

При ВИЧ-инфекции действительно требуется более внимательное наблюдение за шейкой матки, поскольку вероятность длительного сохранения ВПЧ и развития цервикальных изменений выше.

Поэтому то, что врач выполнил кольпоскопию, назначил жидкостную цитологию и планирует прицельную биопсию подозрительного участка, тактика правильная

Здравствуйте!

ВПЧ 16 типа самый агрессивный тип вируса, который часто вызывает дисплазию (изменение клеток), но сам по себе он не означает рак. Наличие вируса говорит лишь о высокой предрасположенности к изменениям клеток. Рак это далеко идущее следствие, которое возникает годами позже, если ничего не делать.

Согласно клиническим рекомендациям и онконастороженности, при выявлении ВПЧ 16 типа в сочетании с визуально измененным участком на шейке матки (по данным кольпоскопии), проведение биопсии является "золотым стандартом" диагностики. В описанной клинической ситуации биопсия обязательна, так как она выполняется независимо от результатов жидкостной цитологии. Это единственный метод, позволяющий подтвердить или исключить инвазивный рост на гистологическом уровне и определить тактику лечения, поскольку цитология оценивает только поверхностный слой, а биопсия-глубину поражения стромы.

К сожалению, медикаментозно ВПЧ не лечится. Препараты интерферонов, противовирусные таблетки или свечи не способны удалить вирус из организма и не входят в современные международные стандарты лечения.

Юлия, доброго времени суток!
По результатам обследования обнаружен ВПЧ 16 типа, который относится к потенциально неблагоприятным типам вируса. При его обнаружении действительно рекомендуется жидкостная цитология,которая является информативной на сегодняшний день,а так же кольпоскопия осмотр шейки матки под микроскопом, с целью выявления подозрительных участков, которые могли возникнуть при действии вируса и при необходимости биопсия, с последующим гистологическим исследованием.

Носительство ВПЧ 16 типа даже при наличии иммунодефицита, само по себе не является обязательным признаком злокачественного процесса на шейке матки. Все-таки в большинстве случаев, удаётся выявить изменения на шейке до образования злокачественных процессов.

В случае, когда действительно выявленя изменения, а так же, например, дисплазия шейки, которая не относится к злокачественным процессам, может понадобиться хирургическое лечение, которая достаточно хорошо поддается лечению.

Рекомендуется дождаться результатов жидкостной цитологии и выполнить при необходимости запланированную биопсию с шейки, при выявленных изменнных участках. И уже после результатов гистологическогг исследования, решать вопрос о дальнейшей тактике. Понимаю Ваши переживания, и хочу пожелать крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Юлия, рада была помочь! Будьте здоровы! 🩷