Как набрать вес.
Родился ребенок в 37 недель вес 2115. Сейчас нам 4 месяца и мы весим 3000 всего. Никак не можем набрать вес. Перепробовали все смеси, все что рекомендовали педиатры и ничего…. Начали давать пюре овощные сейчас…. Очень переживаю что вес не набирается. Ест каждые 1,5-2 часа по 60 мл. Больше не съедает. Что делать? Что пробовать. Эльдар пропили и толку нет.
Здравствуйте.
Для такого маловесного ребенка обычно используется смесь для недоношенных детей с приставкой ПРЕ. Но частая смена смеси это стресс для ЖКТ.
Какие смеси кушали? И как часто меняли?
Какой стул у ребенка?
Мочится часто?
Срыгивает?
Прожилок крови , пены в стуле не бывает?
Были на пре…. Зеленый понос и болел сильно живот. По 10 дней пробовали. Семилак нео шур был рекомендован с выписки - понос. Нутрилон и нутрилак пробовали. Потом Декарт. Сейчас ест хорошо мама ко! У нас расщелина мягкого неба еще присутствует. Не срыгиваем вообще, мочится нормально. Сам стул как пластилин или чуть жиже, но зеленоватый.
Елена, добрый день
Прибавка за 4 месяца менее 1 килограмма, это действительно очень мало
Уточните пожалуйста, какую смесь пробовали? каков характер стула, нет ли прожилок крови/ обильных срыгиваний?
Деткам менее 3 кг при рождении показана смесь с приставкой ПРЕ, она дополнительно обогащена нутриентами
В подобных случаях масса тела считается недостаточной, что требует консультации неонатолога / детского гастроэнтеролога и после сбора подробного анамнеза определиться с дообследованиями младенца
Здравствуйте.
Вес при рождении 2115 г низкий, но к 4 месяцам набрано около 885 г это в пределах допустимого, особенно после недоношенности.
Однако темпы прибавки стоит улучшить. Ребёнок ест часто, но малые объёмы возможна пищевая недостаточность, слабость сосательного рефлекса или функциональные особенности ЖКТ.
Введение прикорма в 4 месяца преждевременно и может снижать потребление молочной смеси. Не поддерживаю. Лучше отложить пюре до 5–6 месяцев. Сейчас можно попробовать чаи детские по полчайной ложечки это будет как мини прикорм.
Важно:
Исключить органические причины (ГЭРБ, пороки развития, инфекции) УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, мочи.
Оценить состав используемой смеси: возможно, нужна высококалорийная (например, 70–74 ккал/100 мл).
Кормить по требованию, но попробовать увеличить объём постепенно до 90–120 мл к 5 месяцу.
Проконсультироваться с гастроэнтерологом или неонатологом.
Элькар не доказал эффективности у таких детей, думаю что он не нужен.
Наблюдение за ростом (не только вес!) обязательно.
Для недоношенных и детей с трудностями в питании существуют специальные высококалорийные белковые обогатители (фортификаторы) для молочных смесей, но они применяются строго по назначению врача.
Инфатрини есть специализированная готовая жидкая смесь для детей с рождения до 18 месяцев с задержкой роста и дефицитом массы тела. Она имеет повышенную калорийность (100 ккал на 100 мл вместо стандартных 67 ккал) и оптимальный, безопасный для младенца уровень белка.
Только по назначению врача. Вводить её самостоятельно без педиатра нельзя. Врач должен рассчитать объем питания исходя из веса и потребностей малыша.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.