Установка импланона

Добрый день! Хочу установить Импланон. Обратилась к гинекологу, она для начала назначила Дезерию (или аналоги) на 3 месяца, чтобы посмотреть насколько подходит гормон. До этого два года принимала Димиа, назначили, чтобы нормализовать менструальный цикл, раньше цикл был нерегулярным, месячные были очень обильные и болезненные. С Димиа все нормализовалось. Сейчас принимаю уже четвертую упаковку Дезерии. С начала приема месячных не было вообще, а на 3 упаковке началась мазня, продолжалось почти 3 недели, обходилась 1-2 ежедневными прокладками в день. Теперь неделя через неделю мажет. Так же с началом приема Дезерии поправилась на 4 кг в первый месяц, это очень большой скачок в весе для меня. Начала со второго месяца дополнительно к фитнесу заниматься бегом (получасовые пробежки 5 раз в неделю), позже исключила мучное и сократила употребление сахара, слежу за водным балансом (2 л воды в день). Но получается только удерживать вес, совсем не худею. Я читала инструкцию по побочкам и отзывы, кто принимает гормоны, что прибавка в весе это частое явление. 1) Как избежать побочки в виде прибавки веса? Как вообще похудеть, если не переставать принимать гормоны? 2) Если установить Импланон после приема Дезерии, то все-равно будет привыкание в течение 3-6 месяцев? Или с Дезерией уже пройдет период привыкания? 3) Все побочки, которые идут у меня с Дезерией будут и с Импланоном? 4) Пишут, что в первые полгода после установки Импланона у женщин вероятны изменения характера менструальных кровотечений… а потом как будет через полгода? Будет так же «мазня» по 1-3 недели или будет какой-то цикл? 5) А если совсем не будет месячных с Импланоном, насколько это нормально для женского организма?

33 года
1 час назад·Просмотров: 0·Кристина

Кристина, добрый день! Если Вы установите импланон, то привыкание будет заново, несмотря на прием дезерии и никто не знает, что будет с циклом и весом при его использовании. Может рассмотрите использование пластыря ЕВРА?

Здравствуйте. Иногда во время использования гормональных препаратов может быть такая проблема с весом, в этом случае просто подбирается другой препарат, для того чтобы поставить импланон не нужно до этого пить гормоны в таблетках, Потому что когда вы поставите препарат то адаптация будет вновь, менструация может вообще отсутствовать иногда на время приёма гормональных препаратов, это абсолютно нормально

Здравствуйте, Кристина !
К сожалению невозможно заранее предсказать , как будет реагировать организм на кок или импланон . На импланоне адаптация так же бывает . При приеме кок, импланона менструациии может не быть , это нормально, так как эндометрий не нарастает так активно и по-простому нечему отторгаться .
Сами по себе кок не приводят к повышению массы тела , но они могут повышать аппетит и иногда задерживать жидкость в организме

Добрый день.
1. Набор веса - очень индивидуальная реакция, поэтому заранее никак не предугадать, как это повлияет на организм.
Следует отметить, что может отмечаться повышение аппетита в первые 2-3 месяца применения любого препарата в связи с адаптацией организма. Важно следовать ограничительному поведению питания с минимизацией в рационе быстрых углеводов, в таком случае, набора веса удастся избежать.
2. Да, конечно, период адаптации до полугода
3. Наверняка невозможно сказать
4. Обычно, либо совсем нет менструаций, либо они скудные
5. Совершенно нормально и закономерно : не накапливается эндометрий, поэтому и нечему отторгаться

Кристина добрый день!
Импланон — хороший вариант контрацепции, и переход с Дезиреи возможен. При этом не стоит рассчитывать, что все побочные эффекты Дезиреи автоматически повторятся: у импланона другой гормон и другой способ его поступления.
1) по поводу веса — Импланон не считается препаратом, который обязательно вызывает набор веса. У части женщин вес действительно увеличивается, но доказать, что причиной является именно импланон, сложно. Поэтому продолжайте обычную физическую активность и питание.
2) после дезерии период привыкания заново - возможен, особенно в отношении кровянистых выделений. На импланоне месячные могут стать более редкими, более частыми, нерегулярными, могут быть длительные мажущие выделения или вообще отсутствие менструаций. Но заранее сказать, какой именно будет цикл, невозможно.
3) При Импланоне месячных может не быть, потому что этоногестрел постоянно подавляет овуляцию и делает эндометрий очень тонким. Поэтому эндометрию просто нечего полноценно отторгать, и менструального кровотечения может не возникать. Это не значит, что кровь накапливается в матке — наоборот, эндометрий остаётся тонким. Для организма отсутствие менструации на фоне импланона само по себе не вредно
4) Самое важное — Импланон очень эффективен как контрацепция, поэтому если вам удобен метод «поставила и не думаю о таблетках несколько лет», это действительно хороший вариант.