Метаэпифизарный перелом форум малоберцовой кости и большеберцовой кости
Дочка 13 лет. 7.08.2026 упала с тарзанки.сразу же поехали в травмпункт,сделали рентген.сказали перелом лодыжки и наложили гипс. Так получилось.что в течении этих дней у нас не получалось забрать описание и снимок из больницы.и муж с дочкой к травматологу в поликлинику поехали без описания.а только с той бумагой.которую дали в день,когда наложили гипс.В общем забрали описание сегодня вечером и в нем написано что у дочки Метаэпифизарный перелом форум малоберцовой кости и большеберцовой кости в удовлетворительном состоянии отломков.Что нам делать.Серьезный получается перелом?Прочитала в интернете.что сломаны кости.которые отвечают за рост Косте
Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото рентгенограмм.
По описанию снимков имеем метаэпифизарный перелом малоберцовой кости и большеберцовой кости с удовлетворительным стоянием отломков.
Повреждение зоны роста при таких переломах не обязательно. Нужно видеть сами снимки.
Показана гипсовая повязка 4-6 недели. На ногу не наступать, костыли.
Видео из клиники Рошаля посвящённое правильной ходьбе на костылях.
https://rutube.ru/plst/209123/
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы, снятие гипсовой повязки или продление ещё на 2 недели.
Нельзя допускать попадания воды под гипс, в том числе, пластиковый. Начнётся мацерация кожи, зуд и др.
Следить, чтобы гипс не болтался. Если станет свободным, укрепить сверху эластичным бинтом.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается. Скорейшего восстановления.
Спасибо большое за ответ.Будьте добры.посмотрите снимок пожалуйста
На фото высокий перелом наружной лодыжки (м\б кость) и переднего края б\б кости.
Зона роста обеих костей при таких переломах не повреждается. Ну, или совсем незначительно.
Рекомендации те же.
Всего вам хорошего!!