Ранний климакс

мне полных 43 года, год назад были роды...которые плавно перешли в климакс....о том что я расстроилась..это мягко сказано...в виду сопутствующих заболеваний ЗГТ сказал врач нельзя...как быть и жить дальше....ведь мне ещё ребёнка растить...

Ольга, добрый день, живите и радуйтесь любимому ребенку. Ведь это счастье. А по этому вопросу, не ломайте голову. Пройдет немного времени и вы сами увидите, как все нормализуется. Доброго здоровья вам и вашим деткам.

Здравствуйте.Врач не назначал вам фитотерапию?
Какие заболевания стали причиной отказа от гормонов ?И главное какие жалобы на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, у меня ЖКБ, гипертония 1 ст...назначила Менсе..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, жалобы..приливы и потливость..но полгода назад они были намного ярче..сейчас полегче проявляются..

У меня была пациентка, у которой наступил искусственный климакс в 24 года. К тому моменту у неё была 1,5 годовалая доченька. Сейчас она уже дважды бабушка, ей 58 лет. Выглядит она лет на 35 и каких -либо проблем со здоровьем она не имеет. Мира и тепла вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Если жалобы усилятся не стоит ставить крест на ЗГТ,так как ваши заболевания не относятся к списку категорически запрещённых для гормональной терапии,главное подобрать правильный ,с определённой дозировкой гестагенного компонента чтобы не влиять на ваше артериальное давление ,например Анжелик.А то что риски есть при приёме гормонов это я думаю вы итак понимаете,но иногда жалобы невыносимые и приходится прибегать к гормонам .

ЗДравсвтуйте!

Вам нельзя ЗГТ, но скажем аминокислоты , специально предназначенные для этих состояний и фитопрепрааты, то можно, хоть они и не в такой силе помогают поддерживать состояния. А кто вам поставил климакс? какие анализы сдавали?
То, что у вас климакс говорит лишь об угасании функции деторождения и всё, остальные функции сохраняются. Да, будет немного тяжелее, чем молодым девчонкам, там сил больше, но вы , рожая в 43 года и так это знаете, так что, ничего о чём, вы надумали не случится пока вы сами не сдадитесь. А сдаваться можно и в 30 и в 20 и даже при нормальном менструальном цикле.

Выше нос! Вы переходите в другую стадию своей природы и все, Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, сдала анализы на гормоны,прошла МРТ гипофиза,УЗИ надпочечников,УЗИ малого таза...анализ гормон и УЗИ малого таза так сказать и поставили диагноз: гипергонадотропаная нормопролактинемическая недостаточность яичников..еле написала..как Вы врачи это выговариваете))

Я не совсем согласна с заключением о климаксе. А проблем с зачатием не было? ФСГ АМГ сдавали?

Грудью не кормили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, проблем с зачатием не было если можно так сказать..в 2012 году т.е. в 37 лет мне делали лапораскопию и поставили бесплодие..полное непроходимость двух труб....и вот!!!!! в 2016 году беременность..кстати тоже пришла к врачу думала климакс наступил...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, грудью покормила месяц..прекратила сама..я знаю что это плохо и скорее всего это и привело к тому что имею сейчас...даже не буду писать в оправдания жизненные ситуации..но вот так..

Если это климакс то жалобы должны усиливаться., ДУмаю ваш организм просто приходит в себя после беерменности. Остальные анализы не сдавали на гормоны?

Довольно странно , что он уходит в климакс, почти сразу после родов. , тут скорей всего немного организм не восстановился, чем просто потух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, гормоны..сдавала в апреле и октябре.. ФСГ увеличивается

Это может и не хорошо, но не относительно вас а ребёнка, но действиттельно, все это теоретически, а практически- у всех свои причины. Нет, дело не в этом., а месячные не приходили? Щитовидку проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, месячные не приходили...щитовидка и гормоны щитовидки в норме, ФСГ в апреле 59,3,в октябре 93,49

Сколько ФСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, МРТ и УЗИ надпочечников в порядке...сейчас приливы стали полегче..первые полгода после родов хотелось просто выпрыгнуть из тела

Понятно, тогда, к сожалению, скорей всего климакс. Но" к сожлению " именно из-за того, что вы не сможете больше зачать ребёнка,а выростить то без проблем. Но сейчас вы должны уделить внимание и ребёнку и себе, своему питанию, режиму труда и отдыха, То есть вы нуждаетесь в таком же внимание как и ваш ребёночек, чтобы поддержать свой организм в этот нелёгкий период. ВАм доктор назначил хороший препарат. МОжете чередовать его с эстровелом- по 3 месяца , потом 3 месяца другой препарат. Он негомрональный и хорошо помогает женщинам чувствовать себя комфортно, возможно и вам он подойдет. ТАкже вместо эстровела можете попробовать КЛимаксан. Просто необхоимо подобрать то, что Вам поможет.
Да, ЗГТ не стоит, чтобы не усугублять проблемы со здоровьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, спасибо большое за ответ...зачать ребёнка я даже об этом и не думаю,меня пугают те последствия и раноначинающиеся необратимые последствия в организме ( начиталась такого)...а мне ведь ещё надо жить и жить..

Не стоит читать лишнюю информацию. Это все равно что будучи студентом спрашивать у однокурсников как они сдали экзамен, чтобы надеяться что и вас примут также или нет.
Организм у всех уникальный и все процессы в организме происходят очень индивидуально! Вы ведь это и так понимаете. Поэтому ты в случае перемен в организме все будет сугубо только вашим и не надо оборачиваться на других.
Да ваше организму нужно внимание и с таким правильным подходом вы будете жить и жить и 30 и 40 лет. Ну даже бабули столько живут, даже те у которых климакс был в 50 , они же живут и живут некоторые и до 100 лет.
Может вам кроме всего обратиться ещё и к психотерапевту?! Чтобы найти гармонию в том что происходит с вами? Так как на самом то деле проблема не настолько ужасна. Просто этот эффект неожиданно стиль вас покосил видимо.. найдёте гармонию и воспримет себя и свой биовозраст с мудростью и будете как и прежде изучать свет и жить и жить ещё!

Излучать свет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, спассибо Вам большое

Принятый ответ

Да, кстати, стоит также обращать внимание на кальций. Вам теперь. Дополнительно ещё нужно его приним ать, возможно препарат кадьцемин и дополнительно ещё витамин д3. Вам и после родов он был показан а теперь показания ещё и удвоились. Это то, что вы можете спрофилактировать и без згт.

Не заморачивайтесь на этом, если не хотите еще рожать. ЗГТ, не есть хороший выход и если Вам не нужна еще беременность, то не переживайте, все будет замечательно и без мечячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, да ну ...какая беременность, я же адекватный человек, меня беспокоит единственный вопрос отрицательного влияния климакса на организм, а мне ведь ещё ребёнка надо вырастить..
Спасибо Вам за отзыв и поддержку. А вот по поводу ЗГТ я действительно задумалась..наверное это и к лучшему что мне нельзя..