Помогите расшифровать анализ

Добрый вечер ! Помогите пожалуйста расшифровать анализ , Серьезно ли там все ?

Нет
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 18·Людмила

Здравствуйте!
По анализам снижены гемоглобин, гематокрит, эритроцитарный индексы - признаки анемии легкой степени вероятно железодефицитный. Рекомендуется сдать кровь на ферииин. Он должен примерно равняться цифре вашего веса. При меньших цифрах как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

Здравствуйте

По результатам анализа анемия легкой степени.
Дополнительно рекомендовано оценить уровень ферритина, витамина В9, В12.
Важно найти причину его снижения: наиболее частые — обильные менструации, хронические кровопотери из ЖКТ (включая гастриты, язвы, полипы, геморрой), недостаточное поступление железа с пищей или нарушения всасывания.

Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

Если ферритин ниже 40, то для лечения обычно используются пероральные препараты железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 1р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 2 амп 1р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 1р/сут
Препараты принимают отдельно от чая, кофе и молочных продуктов (интервал не менее 2 часов). При плохой переносимости допустим прием с пищей.
Длительность терапии обычно составляет 8–12 недель до нормализации ферритина, после чего лечение продолжают еще 1–3 месяца для восполнения запасов. Контроль анализов проводят через 6–8 недель, желательно через 7–14 дней после отмены препарата для более точной оценки.

Показатели, характеризующие работу печени, почек, щитовидной железы, глюкозы , холестерина , витамин Д в пределах нормы

Людмила, здравствуйте!

Что важно - подобный общий анализ крови обычно указывает на отсутствие воспаления или нарушения тромбоцитарного звена ✅

Снижение гемоглобина от 90-120 и снижение гематокрита, как правило, критерий анемии легкой степени тяжести, но пограничной со средней степенью

Анемии бывают разные, но уменьшение всех индексов эритроцитов - они становятся маленькие и мало насыщены гемоглобином обычно указывает на железо дефицитную анемию

Для уточнения оптимальным считают оценку ферритина - его снижение менее 40 обычно подтверждает эту причину и может требовать восполнения препаратами железа

Что касаемо ЛПВП - это хорошие липиды, которые защищают сосуды от отложения в них бляшек, когда все показатели в норме, а есть повышение только хороших липидов, то рекомендуют лишь наблюдение 🙏🏼

Скажите, ранее была анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый вечер , да была и есть анемия
Имеются проблемы по женски
Полип
Пила Тотему, по очень противно пить ее

Я вас поняла, скажите, полип сопровождается обильными менструациями?

Неприятно пить, потому что большой объем суточной дозы и потому что жидкая форма? Хотели бы рассмотреть таблетки может быть?

Людмила, здравствуйте!

Исходя из представленной информации могу предположить дефицит железа.
Об этом свидетельствует снижение эритроцитарных индексов.

Для обследования могут рекомендовать ждать следующие показатели ферритин, Вит в9, в12.
Остальные показатели в пределах референсных значений.
Скажите пожалуйста беспокоит ли вас слабость, утомляемость, сонливость?

Людмила, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.
При подтвержденнии железодефицита обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
Также рекомендуется оценить уровень вит в12 и в9,ферритин.

Здравствуйте!
Согласно результатам анализов- анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная
Дополнительные обследования: ОЖСС, ферритин, витамин В12, витамин В9, кал на скрытую кровь, ФГДС, 13с-уреазный дыхательный тест . Обильные ли у Вас менструации? Необходимо понять причину анемии. А также начать прием препаратов железа
Буду рада ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый вечер , да у меня полип в матке
И очень обильные месячные идут 🤦🏻‍♀️
Феритинин тоже очень низкий

Значит, причина в этом. Необходимо с гинекологом решить этот вопрос. В таких случаях рекомендуется начать прием: Ферретаб по 2 капс 1 раз в день за 1,5 ч до еды. Через месяц контроль общего анализа крови, ОЖСС, ферритина. Курс приема препаратов железа не менее 3-4 месяцев. Все индивидуально