Нарастание десны над зубами у ребенка 11 месяцев

Ребенку 11 месяцев, верхние центральные резцы вылезли 3 месяца назад и до сих пор в таком состояние находятся, смущает нарастание тканей над зубами. Нормально ли это?

27 лет
7 часов назад·Просмотров: 0·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!)
Понимаю ваши ваши переживания за малыша , поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Зубки у малыша могу выходить долго, этот процесс занимает до 7-8 месяцев)
По фотографии десна без явных признаков отека.
У малышей слизистая оболочка рта очень эластичная и подвижная. Когда зубик только выходит, он «прорывает» ткани, которые со временем постепенно натягиваются и принимают правильную форму.
Также, этот капюшон прикрывает незрелую, тонкую эмаль только что вылезшего зуба дополнительным слоем слизистой, чтобы защитить ее от травматизации.

Или ранее зубки были бОльше видны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Нет, они с момента прорезывания вот именно так и виднеются, ни больше, ни меньше

Вот это просто капюшон, который защищает зубик 🙏

Десна постепенно натянется и не будет уже так нависать над зубиком🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, успокоили

А то стоматолог напугал нас, сказал что это гипертрофия

Нет, данных за гипертрофию десну нет🙏

Видно, что около зубика, слизистая тонкая)

Точнее, не толще, чем другая часть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А можно ещё уточнить, пожалуйста.

У нее на фоне прорезывания бокового верхнего резца, развился стоматит. Есть пару язвочек на десне (в месте где зуб лезет) на языке и на нижней десне. И сегодня как снизу так и сверху покраснела десна и опухла. Но она активная, температуры нет, грудь сосет, ест. Промываю просто ромашкой, стоит ли ещё что-то делать?

Стоматит часто проявляется на фоне прорезывания Зубов, так как местный иммунитет снижается.
Да, ромашку давать)
И местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо вам большое за столь обширный ответ!

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте! Судя по фото зубки еще не до конца прорезались , поэтому в такой ситуации ничего предпринимать не нужно. Это не отек и не увеличение десны , не переживайте , десна бледно розового цвета без признаков воспаления .
Ускорить процесс прорезывания Зубов никак нельзя , они постепенно сами прорежутся на всю длину , 3 месяца еще совсем небольшой срок для полного прорезывания 🙏

Здравствуйте!
Судя по фото зубки еще не прорезались до конца. Окончательная форма десны сформируется после полного выхода всей высоты коронки зуба, этот процесс может занимать до 6 месяцев, иногда и дольше. Десны выглядят хорошо, без признаков воспаления.
Поэтому поводов для переживаний не наблюдается🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографиям зубы просто ещё не прорезались до конца.
Сам по себе процесс прорезывания зубов волнообразный, сейчас мы видим только режущий край зубов, а далее уже вся коронковая часть будет виднется. Это вариант нормы ☺️