Назначение мгт,утрожестан,дюфастон
Здравствуйте. Мне 51 год. Полноценные менструация у меня была в июне 2025 года. Потом в октябре 2025 и марте 2026 года были мажущие выделения. 12 мая начались выделения, я думала,что опять менструации, но они только усиливались и поэтому мне сделали чистку. Сказали,что эндометрий 11 мм - лучше гистероскопия. Помое этого месячных не было. Пошла на прием к врачу,чтобы подобрать мгт. Хотела установить мирену. 12 августа на узи праазало,что эндометрий у меня 12 мм и спираль ставить нельзя. Было назначено дюфастон 9 дней. После начала менструации с первых дней эстрожель 2 начажия с утра и на ночь 100 мг утрожестана. Но на 6 день приема дюфастона я начала чесаться, у меня появилась сыпь и я отменила дюфастон и выпила антигистаминные. Через день,сегодня, сейчас, пришли месячные. Я в отпуске. У меня теперь страх как быть. Уже вторая половина дня - эстрожель я пропустила. Мне начинать мгт с завтрашнего дня? Стоит ли вообще начинать. Не понятно для чего принимать утрожестан,если нужно ,чтобы матка очистилась от эндометрия. А вдруг у меня случится аллергия и на утрожестан и мне его нужно будет отменить, я спровоцирую ещё больше кровотечение. И вообще как себя поведёт моя менструация ( эндометрий 12 мм) с такой игрой гормонов. Не хотелось бы приключений в отпуске. Помогите
Здравствуйте, на отмену дюфастона ожидается кровотечение отмены, он и применяется с целью отторжения избыточно-наросшего эндометрия.
Если прокладка станет наполняться за 1,5-2 часа, то можно рекомендовать прием Транексамовой кислоты 1000мг 3 раза в день до полной остановки кровотечения, до 4 дней.
На 5-11 день от начала кровотечения можно рекомендовать провести свежее узи, оценить эндометрий и рекомендовать установку ВМС- ЛНГ (Мирена или Донасерт уно) для контроля за эндометрием. Если
Здравствуйте, Елена.
Менструация началась вполне закономерно, учитывая как прием эстрогена извне в виде Эстрожеля, так и тот эстроген, который продуцирует фолликул в яичнике. На отмену Дюфастона менструация и должна увеличиться в объеме, потому что буквально за этим этот препараты используете, именно в ответ на его отмену, то есть снижение уровня прогестерона в крови и начинается/усиливается полноценная менструация. Ориентируемся мы здесь по объему выделений: если прокладка полностью напитывается за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд, это действительно считается обильной менструальной кровопотерей / кровотечением, в такой ситуации медикаментозно помочь себе временно можно, используя транексамовую кислоту в стандартной согласно инструкции дозе 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. Менструация, как правило, сама завершается в обычные сроки или с небольшим запасом. Дальнейшую терапию лучше всё-таки обсудить лучше с лечащим врачом, установка Мирены или спирали Донасерт Уно + эстрожель трансдермально - действительно лучший вариант МГТ, его следует обсудить прицельно.
Может я не правильно сформулировала свой вопрос. Мне не понятно как быть сейчас. Я в отпуске далеко от дома,мой лечащий врач в отпуске и тоже вероятно далеко. Мне сейчас нужно понять стоит ли мне начинать приём эстрожеля и утрожестана сейчас , с первого дня менструации. Я аллергик. Реакция на дюфастон для меня не сюрприз. Ну ведь ни кто не гарантирует реакции и на утрожестан. Если и на него возникнет,его же тоже отменять нужно будет. Даже мне не врачу понятно, что игра с гормонами не безопасна. Отменю я и его и эстрожель нужно будет отменять.
Здравствуйте!
Пока вы в отпуске, с учетом того, что Дюфастон вы уже отменили из-за аллергической реакции, Эстрожель также пока лучше отменить.
При наличии матки системный эстроген не должен длительно применяться без прогестагенного компонента, поскольку эстрогены стимулируют рост эндометрия, а прогестаген нужен для его защиты (отторжения то бишь).
После отмены Дюфастона выраженного кровотечения мы не ожидаем.
Возникает обычное кровотечение отмены, которое может быть сопоставимо с менструацией.
Если кровотечение станет значительно обильнее, для уменьшения кровопотери можно рассматривать транексамовую кислоту по 1000 мг 3 раза в сутки до 4-5 дней, если у вас нет противопоказаний к ее применению.
Сам Эстрожель используется прежде всего для уменьшения климактерических симптомов - приливов, потливости, нарушений сна и других проявлений дефицита эстрогенов.
Но при сохраненной матке к системному эстрогену необходимо добавлять прогестаген: микронизированный прогестерон, дидрогестерон либо использовать другой вариант защиты эндометрия, например ЛНГ-ВМС.
Поэтому можно сделать перерыв, спокойно закончить отпуск, а затем выполнить УЗИ органов малого таза и с учетом толщины эндометрия и результата предыдущей гистологии решить вопрос о дальнейшей схеме МГТ.
Что касается Мирены: увеличение толщины эндометрия не является противопоказанием к установке ЛНГ-ВМС.
Здесь принципиально важен результат гистологического исследования эндометрия.
Более того, при подтвержденной гиперплазии эндометрия без атипии ЛНГ-ВМС 52 мг является одним из рекомендуемых вариантов лечения и способствует истончению эндометрия.