Рмж и одномоментная имплантация
47 лет.рмж st IIА, люминальный B HER2-негативный справа сТ2N1MOG3 и cT1N0M0G2 слева .Пэт кт было чисто .Проведена тотальная резекция обеих м/ж ,удалены сторож л/у .Вопрос:справа в л/у макрометастаз.Можно ли одномоментно устанавливать импланты ?
Здравствуйте!
Учитывая наличие микрометастаза, вам, наиболее вероятно, будет назначена лучевая терапия.
Поэтому установление имплантов не противопоказано, но этим стоит заняться после окончания всех курсов лучевой терапии (как минимум, спустя два месяца после окончания) во избежание развития инфекций и несостоятельности самих имплантов.
Мне их поставили
До начала лучевой терапии установка имплантов вполне допускается. Главное, чтобы не во время самой лучевой терапии.
Здравствуйте,Оксана.
В таких случаях наличие постоянного импланта повышает риск капсулярной контрактуры-рубцевания и уплотнения тканей вокруг протеза, это в итоге может привести к деформации.
Обычно при необходимости облучения рекомендуют двухэтапную реконструкцию. То есть сначала устанавливают временный экспандер (растяжимое устройство для формирования ложа), а после завершения лучевой терапии заменяют его на постоянный эндопротез.
Либо реконструкцию полностью откладывают до окончания лечения.
Поскольку операция уже выполнена ,и имплант установлен, вероятность изменения формы молочной железы сохраняется. Но так делают на практике,это не ошибка;не факт ,что именно у Вас произойдет деформация.
Хирург сказал лучевую не делать на область имплантатов
Есть факторы высокого риска рецидива (поражение лимфоузла,G3) . При таких вводных показана лучевая терапия на мягкие ткани передней грудной стенки и зоны лимфооттока.
Окончательно тактика будет определена на консилиуме после получения результатов гистологии послеоперационного материала.
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая наличие пораженного лимфоузла в подмышечной области, есть показания к проведению послеоперационного курса лучевой терапии. Так как есть риски, что в остальных лимфоузлах также остались опухолевые клетки.
Лучевая терапия может привести имплант в негодность. Поэтому этот момент лучше обсудить с врачом-хирургом и планировать установку имплантов по окончанию лучевой терапии.
Хирург говорит ,не делать на область имплантатов .только на обл л/у
Лучевая нагрузка, распределение дозы всеравно будет попадать на импланты, при облучении регионарных лимфоузлов. Поэтому оптимальный вариант сначала провести курс лучевой терапии, затем обсуждать операцию.
Дело в том,что операция проведена уже с одномоментной установкой
Здравствуйте
В подобных ситуациях единственным моментом, который может ограничить одномоментную имплантацию - является лучевая терапия, которая учитывая метастаз показана!
Однако, далеко не всегда лучевая терапия повышает риски осложнений при наличии имплантов - поэтому одномоментная процедура вполне допустима даже в свете предстоящего лучевого лечения!
Здравствуйте,Владислав.хирург говорит отказаться от лучевой на область имплантатов
Правильно ли это
Мол только л/у
Но еще нет гистологии после операции
если хирургическая края резекции будут отрицательными и с достаточным отступом - то да
будет показана лучевая терапия только на зоны лимфоотока
Здравствуйте. Да, одномоментная установка имплантов при РМЖ допустима, наличие макрометастаза в сторожевом лимфоузле само по себе этому не препятствует. Но имплант повышает риск осложнений последующей лучевой терапии. Чаще всего капсулярной контрактуры и ухудшения косметического результата. Т.к. импланты уже установлены, удалять их только из-за предстоящего облучения не требуется.
После получения окончательной гистологии необходим консилиум с радиотерапевтом. При подтвержденном pN1 облучение, как правило, включает не только зоны лимфооттока, но и реконструированную молочную железу/грудную стенку. Само наличие импланта не является причиной отказываться от показанной лучевой терапии. Здоровья!