Перенесенные атипичные инфекции и назначения врача

Здравствуйте! Моя дочь 11 лет переболела ВЭБ+ЦМВ. Герпес 6 типа - сомнительно. Это диагноз по результатам анализа (прикрепляю). Была волнообразная температура, першение в горле, заложенность носа, головные боли. Педиатр сказала, что теперь ребенка нужно поставить на учёт на год, раз в 3 месяца сдавать анализы на эти инфекции, сделать УЗИ органов брюшной полости с повтором через несколько месяцев, пропить курсами Гроприносин. Но больше всего меня удивило назначение на сдачу с одним из анализов через 3 месяца анализа на ВИЧ. У нас ни у кого в семье нет ВИЧ инфекции, я как учитель, каждый год прохожу медкомиссию и сдаю и этот анализ в том числе. Врач говорит, что вообще в норме не должно быть сразу несколько этих вирусов, это плохо. Ну и вообще так по приказу. Я теперь переживаю до паники! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать этот анализ на ВИЧ и вообще тактика со всеми сдачами анализов и курсом противовирусных. В поликлинике наш инфекционист уволилась.

40 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Антонина

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и анализов можно сказать, что одновременное заражение ЦМВ и ВЭБ - это нередкая ситуация, так как эти вирусы имеют общие пути передачи. Это никоим образом не говорит о проблемах в иммунной системе или наличии каких-то заболеваний. Несколькими типами герпес-вирусов инфицирована большая часть людей на Земле, это также не отклонение, а обычная ситуация.
Что касается рекомендации по обследованию на ВИЧ то она идёт от старых рекомендаций и с тех позиций, что острая ВИЧ-инфекция (острый ретровирусный синдром) может протекать похоже на инфекционный мононуклеоз. Именно поэтому раньше рекомендовали всех переболевших мононуклеозом и на ВИЧ тоже обследовать.
Но в данном причина мононуклеоза ясна и 11-летний ребёнок из благополучной семьи вряд ли мог иметь какие-то рискованные по ВИЧ контакты, поэтому обследование на эту инфекцию нецелесообразно.
Постоянно сдавать анализы на ЦМВ и ВЭБ не нужно, антитела будут в крови всю жизнь, это никак не определяет тактику. Достаточно только контроля общего анализа крови через 2-3 недели, чтобы убедиться, что изменения разрешаются.
Лечения сейчас также не требуется, так как клинически ребёнок уже здоров, иммунитет сам поборол вирусы.

Здравствуйте!
Никаких причин для паники нет, понятно что ВИЧ у ребёнка взяться неоткуда, но сдача такого анализа указана в рекомендациях, которые врач обязан выполнить, иначе его оштрафуют или заведут дело.
Спокойно сдают анализ и не волнуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Здравствуйте, мне просто странно, что когда мой старший ребенок переболел ВЭБ, а узнали мы это только спустя 6 месяцев чисто случайно, когда после ОРВИ долго держалась субфебрильная температура, ребенка никто не отправил сдавать на ВИЧ.
Я просто не очень понимаю взаимосвязь этих инфекции.

Много лет назад были несовершенные тесты, поэтому учитывая несколько похожую общую картину этих болезней нужно было сдавать анализы на ВИЧ.
Время прошло, тесты стали точными, но некоторые вещи как были написаны, так и остаются. Это просто формальность, которую стоит выполнить и забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Через какой время после болезни ( плюс Гропиносин и Клацид на 10 дней) можно сдавать этот анализ?

Можно влэ любое время

Добрый день. Понимаю ваши переживания. Хочется сказать, что контроль анализов не требуется, важно опираться на клиническую картину по общему самочувствию
Так как антитела в любом случае будут положительные .
Исследование на ВИЧ при данных инфекциях является стандартным , и поэтому его назначают после перенесенных герпесвирусных инфекций

Здравствуйте! Анализ на ВИЧ обязателен по клиническим протоколам при любом подозрении на инфекционный мононуклеоз, чтобы исключить этот диагноз. Это не связано с вашей семьей, это стандарт исключения.
-Наблюдение год и УЗИ обоснованно, чтобы убедиться, что не увеличились печень и селезенка (осложнение ВЭБ). Это разумная осторожность.
-Повторные анализы на ВЭБ, ЦМВ каждые 3 месяца клинически нецелесообразны. Антитела сохраняются пожизненно, их пересдавать бессмысленно. Имеет смысл только контроль ПЦР (ДНК вируса) при симптомах.
-Гроприносин не имеет убедительной доказательной базы при неосложненном ВЭБ у детей с нормальным иммунитетом. В клинических протоколах не рекомендуется. Назначать его для профилактики неоправданно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Здравствуйте! Через какой время после болезни ( плюс Гропиносин и Клацид на 10 дней) можно сдавать этот анализ