Проблемы с когнитивными функциями и памятью у пожилого человека
Здравствуйте. Маме 75 лет, у неё есть умеренные когнитивные нарушения, в целом хорошо помнит себя. Но она может попросить купит какие-то таблетки а через пару дней сказать "что это за таблетки такие я даже и не знаю что это", хотя их пила раньше.Пока это не прям частые случае, и она может вспомнить потом. Так же немного выросла тревожность и возбудимость в последнее время, любая непонятная ситуация приводит в стрессовом у состоянию. Рассматривает приём препаратов холина альфосцерата, насколько он эффективен он тол ко замедляет процесс снижения когнитивных функций или может немного улучшит состояние в целом. Я читал что он как раз немного стабилизирует эмоциальность. Уколы колоть две недели нет возможности, можно ли начать сразу с таблеток? Какой именно препарат посоветуете? Длительность три месяца потом перерыв? Дозировку 400? У нас в поликлинике нет невролога, а терапевт ничего толком назначает кроме витаминов.
Здравствуйте!
По поводу приёма холина альфосцерата: в таких случаях,согласно инструкции,препарат показан к применению ( при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций), но некоторыми врачами эффективность этого препарата ставится под сомнение.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), глюкозу ,ферритин, железо, трансферрин, витамины В12 и Д 25 (он), фолиевую кислоту , магний, кальций, натрий,калий( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена, дефицит витаминов и микроэлементов могут вызывать такие состояния); МРТ головного мозга, УЗДС брахиоцефальных артерий.
Также такие состояния могут быть обусловлены повышенной тревожностью.
Если получится пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти тест по шкале (MMSA и МоСА) для определения степени снижения памяти.
Кто нибудь должен будет интервьюировать Вашу бабушку.
В случаях отсутствия патологических изменений по результатам обследования обычно рекомендуют очную консультацию психиатра.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило эффективно показывают себя противодементные препараты.
Выбор препарата и схема лечения осуществляется при очном осмотре врачом- психиатром.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Да, понятно спасибо.
Диспансеризацию проходили недавно общий анализ и биохимия в норме.
Невролога нет как и психиатра а в платную она не пойдёт.
Какие противодементные вы бы порекомендовали если что? Я читал что нет эффективно доказанных противодементные препаратов.
Сегодня звонила говорила что у неё закончились зелёные таблетки (БАДы какие-то), говорит "я не помню что это и от чего но мне это очень надо, купи", меня это пугает (
Я постараюсь организовать тестирование и осмотр специалистом.
Спасибо за ответ!
По поводу диспансеризации. В рамках диспансеризации обычно смотрятся базовые показатели, возможно проверены не все рекомендованные показатели.
По поводу приёма противодементных препаратов: эти препараты имеют строгие показания, рекомендовать их можно только при очном осмотре.
Ещё вопросы?
Да пока нет, спасибо.
Рада, если смогла Вам помочь!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. Холина альфосцерат это препарат с недоказанной эффективностью в мировой практике. Не было подтвержденных исследований о том,что он приостанавливает когнитивные изменения в пожилом возрасте.
Этот препарат можно начинать принимать с таблеток.
К сожалению нет препаратов чтобы восстановить когнитивные функции как было раньше,но есть лекарств которые тормозят когнитивные изменения. Обычно назначают Ингибиторы холинэстеразы (Донепезил, Ривастигмин, Галантамин) и Мемантин.
Так же рекомендуют
Физическую активность (ходьба)
Регулярные упражнения для памяти, внимания, мышления (специальные программы, головоломки, обучение новому).
контроль артериального давления, сахара и холестерина.
Поддержание общения, хобби.
Спасибо. Препараты которые вы упомянули это противодементные? Стоит ли пить противодементные, или нет таких препаратов с какой-то ощутимой эффективностью?
Здравствуйте, Холина альфосцерат по мнению множества экспертов не является эффективным препаратом.
Нарушения памяти он не лечит и память не восстанавливает.
При нарушениях памяти в пожилом возрасте назначают такие препараты как акатинол мемантин, также может назначаться донепезил
Это препараты с доказанной эффективностью, они поддерживают состояние и не дают деменции быстро прогрессировать
Назначаются они на постоянной основе
Также рекомендовано проводить когнитивный тренинг, решать логические задачи, заучивать стихи, также рекомендовано больше двигаться, гулять
Упражнения можно посмотреть здесь https://memini.ru/exercises/
Также рекомендовано исключить дефицитные, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Можно