Консультация гинеколога /

Пропустила приём линдинет 30 — вопрос №477470

Здравствуйте. Принимаю Линдинет 30 около года регулярно. После семидневного перерыва забыла выпить первые четыре таблетки. Сегодня надо принимать уже пятую. Что делать? Как принимать препарат дальше?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Перерыв более 7 дней уже значительно снижает контрацептивный эффект препарата. Линдинет с целью только контрацепции принимаете?
В идеале с первого дня следующей менструации нужно начинать новую упаковку.
Клиент
Да, только с этой целью.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, можно конечно начать упаковку сейчас - но дилемма в том, что первые 9 дней все равно нужна будет дополнительная контрацепция, но помимо этого - могут быть весь цикл мажущие кровянистые выделения и небольшой сбой. Поэтому лучше уже этот месяц пропустить и начать с нового. И в последующем не пропускать - чем чаще перерывы, тем выше риск тромбозов. От одного раза ничего не случится, не переживайте.
Пока барьерный метод контрацепции.
Вас такой вариант устраивает?
Принятый ответ
Клиент
Да, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Придется дождаться следующего цикла и начать принимать с первым днём менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! начните прием по 1 таблетке 1 раз в день сегодня с первой таблетки. Только в течение первой недели у вас должна быть дополнительная контрацепция
Получается что сегодня двенадцатый день с момента окончания упаковки?
Клиент
Светлана,
Клиент
да сегодня 12 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда я вам рекомендую дождаться нового цикла и начать приём с первого дня, иначе с середины цикла и до конца может быть мазня. Если начнете упаковку, то дополнительно конрацепция обязательно, шанс беременности высокий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно начать сегодня первую упаковку по 1 таблетке 1 раз в день в одно и тоже время , первые 7 дней приема дополнительная контрацепция нужна будет ( презерватив) и цикл немного сдвинется ещё
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас начинать можно, но лучше уже начать в первый день цикла нового. Если начинать сегодня, то дополнительно используйте презерватив неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните с первой таблетки приём