Закрытые и открытые комедоны

По всему лицу почти появились закрытые комедоны, особенно много на щеках, особенно на правой, п на подбородке черные точки, а у рта красные мелкие прыщи с прозрачным содержимым, что с эти делать? Каким кремом мазать или мазью, подскажите, пожалуйста

28 лет
9 часов назад·Просмотров: 48·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, по фото похоже на проявление акне . Связано с чувствительностью кожи к вашим сальным железам и генетикой. Кожа стала более жирная ? До этого самостоятельно не лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, кожа стала более жирная, точечно пользовалась эффезелом, и сывороткой с азелаиновой кислотой, но как-будто стало только хуже
От любого крема как-будто еще сильнее забиваются поры

Что делать в таком случае?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.

При терапии акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При увеличении количества гнойничков можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных антибиотиков, в частности доксициклина.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По поводу эфезела поняла, уже пользовалась им
Гель для умывания у меня биодерма розовая
И увлажнение это тонер dual barrier от celimax
Можно ли оставить его или нужно купить другой крем?

Тонера для увлажнения может быть недостаточно

Лучше крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо спасибо!!

Здравствуйте, Анастасия!
По представленным фотографиям могу сказать о наличие комедональной форме акне, а так о нарушенном кожном барьере.

В таких случаях рекомендую:

-в первую очередь выстроить грамотный домашний уход: для умывания использовать мягкое средство : ( можно рассмотреть очищающий гель для умывания у гельтек ( без кислот) , сенсибио биодерма - 2 раза в день; физиологичное увлажнение ( рассмотрите крем гидра биом у гельтек , у ангиофарм ламилярный крем для комбинированной кожи ), исключить из ухода кислоты, пилинги, скрабы, ретинол (все активы) ;
- в качестве терапии я бы советовала гель Дифферин ( действующее вещество адапален). Препарат начинаем вводить постепенно , сначала 2 раза в неделю ( так около 7дней), при нормальной переносимости -1 раз в два дня ( 14 дней), затем - через день ( в таком режиме тоже 14 дней), затем каждый день . Гель наносить вечером на очищенную и СУХУЮ кожу.
Оценить результат можно после 3-х месяце в регулярной терапии, продолжительность лечения минимум 6 месяцев ( далее - поддерживающая терапия)
- защищать кожу SPF 50+( так как дифферин делает кожу чувствительной к солнцу) - используете легкие текстуры , избегая комедональных компонентов ( например , Виши флюид для проблемной кожи; гельтек крем мультипротектор спф50)

Желаю Вам успеха на пути к красивой коже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите а можно ли использовать тонер дуал барьер от селимакс как увлажнение?

Да, однако после него советую наносить легкий увлажняющий крем , так как один тоник не «вытянет» восстановление барьера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была Вам помочь 🙏